16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.26 / ₽ 8047
  • RTS1166.90
25 февраля 2016, 05:12 Политика

Украина не выполнила всех требований Евросоюза для отмены визового режима

Лента новостей

Процесс может затянуться на долгие месяцы

«Евросоюз не считает, что Украина выполнила все законодательные обязательства в рамках перехода к отмене виз. Если точно, то Украина выполнила три из пяти требований для перехода к принятию соответствующего решения», - об этом народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко написал в Facebook, сообщает Цензор.НЕТ.

По словам Лещенко, ЕС засчитывает принятие поправок в три закона на прошлой неделе, но не засчитывает закон о декларировании, по которому уголовная ответственность вводится только с 2017 года и ждет формирования Национального агентства по предотвращению коррупции.

Если Украина хочет отменить визы летом 2016 года, она в ближайшие недели должна поправить закон о декларировании, вернув уголовную ответственность за ложь в декларациях уже в этом году, а также доизбрать трех членов НАПК, - сообщил он.

Парламентарий отметил, что проблема заключается в том, что в одном пакете с Украиной по отмене виз находится Грузия, которая уже много месяцев назад выполнила все требования ЕС и ожидает аналогичные шаги Украины.

«Несколько недель назад президент Еврокомиссии Юнкер пообещал премьер-министру Грузии, что если Украина не выполнит все дополнительные требования в ближайшие недели, украинско-грузинский пакет будет расторгнут. Почему? Потому что это несправедливо - заставлять Грузию ждать не по своей вине», - подчеркнул парламентарий. Он подчеркнул, что осенью в Грузии состоятся выборы, и «действующее правительство хочет, чтобы визы грузинам отменили быстрее, и чтобы это достижение было засчитано в актив действующей грузинской власти».

«Чем грозит разрыв пакета Украина-Грузия? Тем, что после этого Украина может попасть в пакет к Турции, а это затормозит процесс отмены виз на многие месяцы», - предупредил депутат.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию