16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.69 / ₽ 7934
  • RTS1128.51
25 февраля 2016, 21:00 ОбществоМедицина

Источник: возбуждено дело о торговле квотами на лечение онкобольных в институте им. Герцена

Лента новостей

По версии следствия, медики обманывали онкобольных, обратившихся за помощью, заставляя их оплачивать лечение

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту торговли квотами на лечение онкобольных в Московском научно-исследовательском институте имени Герцена (МНИОИ), сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

«Уголовное дело возбуждено по статье о мошенничестве в крупном размере, совершенном в составе организованной группы в отношении неустановленных лиц из числа руководителей МНИОИ и сотрудников частной клиники «Аско-Мед», — сказал источник.

По его словам, «медики обманывали онкобольных, обратившихся за помощью, заставляя их оплачивать лечение».

«Когда пациенты обращались в МНИОИ за срочной помощью, им заявляли, что мест и квот нет, но при этом рекомендовали обратиться в отделение платных услуг института в Каширском проезде», — отметил собеседник агентства.

«Там с больными заключали договор на оказание медпомощи от имени частной клиники, и взимали деньги. На самом деле лечение осуществлялось за счет средств фонда ОМС. Полученные средства присваивались участниками преступной группы», — рассказал собеседник.

Он уточнил, что на сегодня известно, по меньшей мере, о трех пострадавших от действий мошенников, сумма ущерба уже превышает полмиллиона рублей.

Обвинение никому не предъявлено.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию