16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.35
25 февраля 2016, 23:50 Общество

Меняйло жестко ответил на отказ ЮНЕСКО считать Крым российским

Лента новостей

Чтобы изучать Херсонес, ученым ЮНЕСКО надо будет просить разрешения у России, подчеркнул губернатор Севастополя

Чтобы изучать артефакты Херсонеса, ученым ЮНЕСКО надо будет просить разрешения у России, сказал «Русской службе новостей» губернатор Севастополя Сергей Меняйло. Так он отреагировал на отказ ЮНЕСКО считать Крым российским.

«ЮНЕСКО могут не признавать Крым российским, а Херсонес Таврический продолжать считать частью Украины. Но ученым, желающим вести работы по изучению артефактов античного Херсонеса, придется запрашивать разрешения у российской стороны. Разрешительные документы, выданные в других местах, на проходной заповедника не действительны. Пару раз впустую прокатятся, глядишь, и точку зрения поменяют», — передал слова губернатора официальный представитель правительства Севастополя Кирилл Москаленко.

Ранее стало известно об отказе ЮНЕСКО признать музей-заповедник «Херсонес Таврический» российским.

7 декабря 2015 года президент Владимир Путин подписал указ об отнесении музея-заповедника «Херсонес Таврический» к особо ценным объектам культурного наследия народов России.

«Херсонес Таврический» — крупное музейное и научно-исследовательское учреждение. В 2013 году его внесли в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию