16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
26 февраля 2016, 10:43 Право

Из-за карты с «украинским» Крымом компанию TripAdvisor может проверить Генпрокуратура

Лента новостей

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Михеев в запросе в Генпрокуратуру пишет, что к нему обратилась редакция туристической интернет-газеты ТУРПРОМ с просьбой поднять вопрос о недопустимости использования недостоверных топографических данных

Депутат Михеев направил официальный запрос Генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить компанию TripAdvisor, которая обозначает Крым как один из субъектов Украины, а не Российской Федерации, сообщает ТАСС. По мнению парламентария, это факт может стать основанием для признания деятельности этой организации нежелательной на территории РФ.

Речь идет о крупной американской интернет-компании TripAdvisor, которая осуществляет свою деятельность в РФ, в том числе через представительство в интернете в доменной зоне .ru. Как указано в обращении, «несмотря на то, что Республика Крым возвратилась в состав России уже 2 года назад, данная организация обозначает Крым как один из субъектов Украины, а не РФ».

С одной стороны, это может быть досадная ошибка компании, не исключил политик. «С другой же стороны, в настоящее время в целях политической борьбы, пропаганды используются все возможные методы, в том числе привлечение коммерческих организаций и их ресурсов», — подчеркнул он.

«Более того, полагаю, что участие коммерческой организации в политической деятельности, тем более с противной интересам РФ позицией, является ненадлежащим поведением организации на территории РФ», — говорится в письме Михеева.

Эти обстоятельства «требуют проведения полноценной проверки на предмет установления признаков нежелательности деятельности указанной организации на территории РФ», в том числе в связи с реализацией положений известного закона о нежелательных организациях, полагает депутат.

Помимо проведения проверки Михеев просит «направить предложения относительно совершенствования законодательства в данном вопросе исходя из сложившейся в правоохранительных органах практики».

Справоросс также напоминает, что ранее направлял Юрию Чайке запрос «касательно размещения компанией Coca-Cola в целях рекламы изображения карты России, на которой отсутствовал ряд территорий (в том числе Калининградская область, Курильские острова, Республика Крым)».

Именно после публикации в СМИ этого документа и последовавшего резонанса к нему и обратились представители туротрасли, поясняет он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию