16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
26 февраля 2016, 16:47 ОбществоМедицина

Эпидемию гриппа объявили завершившейся, но вторая волна не за горами?

Лента новостей

Несмотря на то, что в Минздраве заявляют об окончании эпидемического подъема, есть врачи, которые ждут второй волны заболевания — мартовской

Фото: DPA/TASS

503 смертельных случая: Минздрав подвел итоги заболеваемости гриппом и ОРВИ в этом году. Заболеваемость заметно снизилась, эпидемический подъем завершен. Об этом заявил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай. «Сейчас подъем эпидемического порога остается только в восьми регионах России. Какой-то угрозы для здоровья наших сограждан нет», — уточнил он.

Мартовская волна не будет такой же интенсивной, как зимняя, считает заведующая лабораторией Федерального научно-исследовательского Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Елена Бурцева.

Елена Бурцевазаведующая лабораторией Федерального научно-исследовательского Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи«В отличие от предыдущих двух лет эпидемия была более интенсивной, даже надо сказать высокой интенсивности, и это было связано с тем, что несколько активизировался вирус гриппа H1N1 — пандемический, который появился в циркуляции с 2009 года, когда вызвал пандемию. И, в общем-то, за этим вирусом как раз мы продолжаем замечать более высокий показатель заболеваемости, госпитализации и летальные случаи, потому что более тяжело клинически протекает, особенно у лиц с хроническими соматическими заболеваниями, беременных. Обычно не бывает двух таких высоких волн заболеваемости. Может сейчас на фоне снижения активности этого гриппа H1N1 пандемического несколько активизировались вирусы не только Б, но еще есть такой вирус H3N2. Сейчас мы их тоже регистрируем в отдельных случаях, также они могут вызвать и тяжелые случаи, среднетяжелые и тоже с госпитализацией. Для гриппа это все характерно, независимо от типа и подтипа. Некоторая их активность к концу сезона может быть, но такой высокой заболеваемости, которая была 3-4 недели назад, мы уже не будем иметь».

Больше всего от зимней эпидемии гриппа пострадали южные регионы — Адыгея, Краснодарский край, Ростовская область — сообщают эксперты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию