16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.46
27 февраля 2016, 05:35 ТехнологииНаука

Ливанов предложил наладить массовое производство роботов-тараканов для детей

Лента новостей

Они разработаны и созданы в Балтийском федеральном университете в Калининграде

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов предложил наладить массовое производство роботов-тараканов для детей и подростков, разработанных и созданных учеными и инженерами Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта в Калининграде. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе университета.

«Таракана этого нужно запускать в массовое производство, поскольку эта технологическая новинка будет не только интересна, но и полезна детям и подросткам, да и тем, кто постарше. Она сможет заинтересовать их инженерным делом и программированием», — цитирует пресс-служба университета слова главы Минобрнауки.

Об этом Ливанов заявил во время посещения Научно-технологического парка «Фабрика», где ему продемонстрировали необычную разработку.

«Дмитрий Ливанов даже самостоятельно «поуправлял» роботом-тараканом с помощью миниатюрного пульта», — отметила руководитель пресс-службы университета Юлия Шкуркина.

Уникальный робот-таракан создан по заказу одной из российских компаний. Его длина составляет 10 см, а скорость передвижения — 30 см/сек, робот способен проникать в самые труднодоступные места для поиска людей и других целей. «Поведение» робота максимально приближено к естественному поведению тараканов. Робот снабжен светочувствительными сенсорами, а также системой контактных и бесконтактных датчиков для детектирования препятствий.

Робот-таракан способен переносить груз до 10 граммов. Разработкой заинтересовались военные, так как миниатюрный робот может с портативной камерой проникать в труднодоступные места.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию