16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.32 / ₽ 7992
  • RTS1128.69
27 февраля 2016, 13:50 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

ВКС России полностью прекратили удары по «зеленой зоне» в Сирии

Лента новостей

27 февраля, полеты российской авиации в Сирии, включая дальнюю авиацию, не осуществляются

Сирийская армия и семнадцать вооруженных формирований в Сирии обязуются соблюдать режим прекращения огня. Об этом заявил в субботу на брифинге в Минобороны начальник главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Сергей Рудской. Об этом сообщает РИА Новости.

«23 февраля сирийская сторона заявила о своем согласии остановить боевые действия в соответствии с российско-американской договоренностью. 17 вооруженных формирований, обратившихся к командованию авиабазы Хмеймим, и подписавших заявочные листы также обязуются соблюдать режим прекращения огня», — сообщил Рудской.

«Это, прежде всего, отряды Сирийской демократической армии под командованием Аль-Ганима, отряды «Искандерон», «Сурейм» и «Челобия», вооруженные формирования «Соколы пустыни» и ряд других», — уточнил Рудской.

Одни из них действуют совместно с регулярной сирийской армией, другие — на самостоятельных направлениях.

Генерал подчеркнул, что в субботу с ноля часов по договоренности с США «авиация Воздушно-космических сил Вооруженных Сил РФ полностью прекратила нанесение ударов в «зеленой зоне», то есть по тем районам и вооруженным формированиям, которые направили заявки о прекращении огня».

Рудской напомнил, что на авиабазе Хмеймим создан Центр по примирению враждующих сторон, который возглавил генерал-лейтенат Сергей Кураленко. По его словам, боевые действия в Сирии в настоящее время прекращены в 34 населенных пунктах.

Сергей Рудской также заявил, что Россия в Сирии прекратила нанесение ударов по тем районам и вооруженным формированиям, которые направили заявки о прекращении огня.

«Российская Федерации полностью прекратила нанесение ударов в «зеленой зоне», то есть по тем районам и вооруженным формированиям, которые направили нам заявки о прекращении огня», — сказал он.

В субботу, 27 февраля, полеты российской авиации в Сирии, включая дальнюю авиацию, не осуществляются, сообщили в Минобороны РФ.

«С учетом вступления в силу резолюции Совбеза ООН в поддержку российско-американских договоренностей о прекращении огня, а также для исключения возможных ошибок при нанесении ударов, сегодня, 27 февраля, полеты российской авиации в Сирии, включая дальнюю авиацию, не осуществляются», — сказал Рудской.

Он добавил, что в настоящее время проводится работа по сопоставлению полученной от американской делегации по дипломатическим каналам информации о вооруженных формированиях с нашими данными.

По словам Сергея Рудского, Минобороны РФ направило американским партнерам предложения по обеспечению режима прекращения огня.

«Вчера нами направлены американской стороне предложения, содержащие стандартные условия и процедуры, необходимые для обеспечения режима прекращения боевых действий. В них изложен механизм по контролю за соблюдением данного режима, как правительственными войсками, так и формированиями вооруженной оппозиции», — сказал Рудской.

Рудской также сообщил, что Минобороны РФ передало американским военным карту обстановки в Сирии в ходе консультаций в Аммане 26 февраля.

«Специально для обмена информацией с американскими коллегами разработана карта обстановки в Сирии, которая передана американской стороне в ходе двусторонних консультаций в Аммане 26 февраля, а также по военно-дипломатическим каналам. На ней нанесены районы, в которых проводится работа по примирению сторон конфликта, сирийские правительственные войска, курдские территории, обозначены районы, удерживаемые террористами ИГИЛ, «Джебхат ан-Нусры» и контролируемые другими вооруженными формированиями», — сказал Рудской.

«В целях поддержания межгосударственных контактов по военной линии и межведомственного взаимодействия в Москве в Минобороны России развернута соответствующая рабочая группа. Представители министерства обороны также работают в составе российской делегации в Женеве. Для взаимодействия между центрами в Хмеймиме и Аммане Москвой и Вашингтоном, а также Женевой организованы «горячие линии», - добавил генерал.

Начальник главного оперативного управления российского Генштаба также отметил, что Минобороны РФ передало США список вооруженных формирований общей численностью свыше 6 тысяч человек, присоединившихся к перемирию в Сирии, а также более 70 поселений и районов.

«До представителей Соединенных Штатов доведен список вооруженных формирований общей численностью 6111 человек, присоединившихся к режиму прекращения огня, а также перечень из 74 населенных пунктов и районов с указанием точных географических координат, по которым удары должны быть исключены», — сказал он.

Минобороны РФ с 15 февраля доставило в Сирию 106 тонн продовольствия, а с декабря прошлого года - 102 платформы с продовольствием, медикаментами и топливом, сообщил Сергей Рудской.

«С декабря 2015 года для доставки гуманитарных грузов совершено 29 самолето-вылетов Ил-76, ими десантированы 102 платформы с продовольствием, медикаментами и топливом общим весом 534 тонны. С 15 февраля этого года семью автоколоннами в количестве 32 автомобилей в населенные пункты доставлено 106 тонн продовольствия», — сказал Рудской.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию