16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.68
1 марта 2016, 11:00 Компании

Автомобиль-беспилотник Google впервые попал в ДТП

Лента новостей

Компания взяла на себя часть ответственности за инцидент

Беспилотный автомобиль, разработанный компанией Google, попал в ДТП в США. Это произошло впервые за все время испытаний, передает Би-Би-Си. Автомобиль во время испытательного заезда врезался в борт маршрутного автобуса, никто не пострадал. У машины повреждено крыло и один из датчиков движения.

В момент столкновения машина объезжала лежащие у тротуара на перекрестке мешки с песком и двигалась со скоростью около трех километров в час, в то время как автобус ехал по соседней полосе со скоростью чуть более 20 км/ч. Причиной ДТП стала ошибка бортового компьютера, решившего, что автобус его пропустит.

Сидящий в автомобиле в момент ДТП пилот-испытатель Google был уверен, что автобус пропустит автомобиль, поэтому не стал брать на себя управление.

Компания взяла на себя часть ответственности за инцидент, отметив, что ДТП могло и не произойти, если бы автомобиль просто стоял на месте. Google пообещала внести в программное обеспечение беспилотного автомобиля изменения, которые должны предотвратить подобные ошибки со стороны компьютера. Беспилотный автомобиль Lexus AV разработан Google на базе Lexus RX450. Он проходит испытания в Калифорнии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию