16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8165
  • RTS1174.15
1 марта 2016, 11:53 Право

НАК просит СК и Генпрокуратуру проверить причастность депутата Родина к незаконной деятельности

Лента новостей

По данным антикоррупционного комитета, он «лоббирует интересы подконтрольных ему компаний»

Председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов обратился к главам Следственного комитета (СКР) России и Генпрокуратуры РФ с просьбой проверить причастность депутата Госдумы от КПРФ Владимира Родина к совершению ряда уголовно наказуемых деяний, сообщает РАПСИ.

По данным НАК, после избрания в Госдуму в 2011 году Родин продолжал осуществлять коммерческую деятельность. «До середины января 2012 года занимал должность генерального директора в ООО «Грандэстейт сервис», владельцем которого является (100% доли)», — говорится в запросах. Также отмечается, до апреля 2015 года депутат руководил еще одной своей структурой — ЗАО «Город-жилсервис», впоследствии ликвидированной.

В комитете считают, что «оба факта указывают на то, что Родин нарушил закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы ФС России». По данным комитета, депутат может быть также причастен к лоббированию интересов подконтрольных ему компаний. Данная деятельность, по данным главы НАК, уже принесла депутату «ощутимую прибыль».

«Наши эксперты сравнили декларации о доходах и имуществе депутата Родина до попадания в Госдуму — 1,29 миллиона рублей за 2010 год, и за 2014 год — 17,262 миллиона рублей, из которых 13 миллионов рублей составили дивиденды от деятельности ООО «Грандэстейт сервис» в 2014 году. При этом в декларации, размещенной на сайте Госдумы, депутат этот источник дохода не указал», — сообщил РАПСИ Кирилл Кабанов.

Кроме того НАК сообщил, что к нему поступили обращения от граждан, которые обвиняют парламентария в рейдерском захвате. В частности, от гендиректора ООО «Авто-шанс XXI век».

Действующий депутат Владимир Родин входит в думский комитет по вопросам собственности и на предстоящих выборах в Госдуму в Москве по одномандатным округам будет избираться от района Черемушки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию