16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.98 / ₽ 8464
  • RTS1155.46
2 марта 2016, 13:20 Компании

Чубайс хочет получить из ФНБ почти 90 млрд рублей

Лента новостей

Средства нужны «Роснано» для российско-индийского фонда

«Роснано» просит выделить ему 89 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) для запуска российско-индийского фонда объемом $2 млрд, передает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

Глава госкомпании Анатолий Чубайс обратился к президенту РФ Владимиру Путину с соответствующей просьбой. Средства корпорация готова взять в ФНБ на возвратной основе на 15 лет (с возможностью досрочного погашения) по ставке не более 2% годовых.

Президент поручил своему помощнику Андрею Белоусову проработать это предложение с заинтересованными ведомствами и компаниями.

25 января «Роснано» подписало меморандум о взаимопонимании с Минфином Индии о создании фонда с финансированием в размере $1 млрд с каждой стороны. Партнером со стороны Индии выступит Национальный инвестиционный и инфраструктурный фонд (National Investment and Infrastructure Fund, NIIF), технологическим партнером «Роснано» с российской стороны может стать ГК «Ростех».

Цель будущего фонда «Роснано», «Ростеха» и NIIF – инвестирование в создание в Индии филиалов крупных высокотехнологичных компаний из России, в том числе тех, которые уже экспортируют в Индию свою продукцию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию