16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 7988
  • RTS1129.50
2 марта 2016, 17:10 Общество

Президент одобрил введение в России туристического сбора

Лента новостей

Согласно документу, размер взносов в резервный фонд для туроператоров, число туристов у которых не превышает 10 тыс. человек в год, а общая цена турпродукта не более 40 млн рублей, составит 50 тысяч рублей

Президент России Владимир Путин подписал закон, который обязывает туристические компании, работающие в сфере выездного туризма, уплачивать взносы в созданные на базе ассоциации «Турпомощь» резервный фонд и фонд персональной ответственности туроператора.

Текст документа опубликован на официальном портале правовой информации.

«В дополнение к действующим финансовым гарантиям создается новый механизм ответственности туроператоров — это фонды персональной ответственности туроператоров в сфере выездного туризма, основное назначение которых — финансирование расходов на оказание экстренной помощи туристам», — прокомментировал документ глава комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский.

Согласно документу, размер взносов в резервный фонд для туроператоров, число туристов у которых не превышает 10 тыс. человек в год, а общая цена турпродукта не более 40 млн рублей, составит 50 тысяч рублей. Для компаний, у которых количество туристов не превышает 100 тыс. человек, размер взноса составит 100 тыс. рублей, для компаний с количеством отдыхающих от 100 тыс. до 500 тыс. человек — 300 тыс. рублей. Для туроператоров с количеством туристов, превышающим 500 тыс. человек, взнос установлен в размере 500 тыс. рублей. При этом для новых туроператоров, вступающих в организацию «Турпомощь», предусмотрен вступительный взнос в резервный фонд в размере 100 тыс. рублей.

Закон также предусматривает создание фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма. Основное назначение фонда - финансирование расходов на оказание экстренной помощи туристам конкретного туроператора в сфере выездного туризма.

Размер ежегодного взноса в фонд персональной ответственности туроператора составит 1% от общей цены турпродукта в сфере выездного туризма за предыдущий год. При этом максимальный размер фонда персональной ответственности составляет 7% от общей цены турпродукта. Для туроператоров, начинающих работу в сфере выездного туризма, размер взноса в фонд персональной ответственности определен в размере 100 тыс. руб.

Как сообщалось, Совет Федерации 26 февраля одобрил закон о введении туристического сбора в России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию