16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.40 / ₽ 8247
  • RTS1163.50
3 марта 2016, 17:16 Недвижимость

Отстегните ремни: стройкомплекс покинул зону турбулентности

Лента новостей

Исследование Рейтингового агентства строительного комплекса показывает: отрасль вышла из пике. Но полет неспокойный

Фото: Susana Vera/Reuters

Индекс конкурентоспособности строительной отрасли (ИКСО) прекратил пикирование — строительная отрасль прошла первую зону турбулентности, гласит исследование Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК). Говорить о дальнейшем спокойном полете преждевременно, и вопрос, прошли ли мы дно, тоже остается открытым. И все же на данный момент отрасль вышла из пике.

Это означает, что российский стройкомплекс по большей части приспособился к новым экономическим условиям: в большинстве регионов страны результаты ИКСО на декабрь 2015 года — плюс-минус 5% по сравнению с первым полугодием. От падения отрасль перешла к стагнации.

Среди позитивных итогов 2015-го — начала 2016 годов специалисты РАСК выделяют повышение информационной открытости застройщиков, запуск программы льготной ипотеки, а также повторение рекорда 2014 года по объему ввода жилья. Пока этот показатель все еще имеет знак плюс, хотя если потребительский интерес к недвижимости начнет стремительно падать, плюс довольно быстро поменяется на минус.

Среди очевидно негативных характеристик нынешнего рынка первое место занимает волна банкротств. По данным агентства, в 2015 году банкротами были признаны 2713 компаний строительной отрасли — это почти в пять раз выше уровня 2014 года. Негативный тренд сохранился и по итогам января: 167 банкротств против 92 за январь 2015-го. И скорее всего, это только начало.

Также очевидно негативными факторами является постепенное снижение строительных объемов и деловой активности стройкомплекса. Например, по состоянию на конец 2015 года доля находящихся в продаже объектов, строительство которых было начато в 2015 году, составляла всего 13%. Для сравнения, в 2014 году этот показатель равнялся 44%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию