16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
3 марта 2016, 17:59 Политика

Встреча мировых нефтедобытчиков в России. Чем это обернется

Лента новостей

«Если мы сейчас увидим общую договоренность на рынке, это будет очень серьезным подспорьем для нефтяных цен»

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

В Минэнерго пока не могут прокомментировать встречу нефтедобывающих стран в России. На просьбу Business FM о комментарии в ведомстве лаконично сообщили: информация уточняется.

Ранее о предстоящей встрече написал Bloomberg со ссылкой на министра нефти Нигерии Эммануэля Качикву. «Если встреча производителей ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, которую мы планируем провести в России, состоится, мы должны увидеть существенное движение нефтяных котировок», — цитирует агентство нигерийского чиновника.

По его словам, совещание нефтедобытчиков может пройти 20 марта. В нем может принять участие, в том числе, и лидер ОПЕК — Саудовская Аравия. По поводу Ирана министр нефти Нигерии не уточнил.

Напомним, ранее прошла встреча между главой российского Минэнерго Александром Новаком и представителями Саудовской Аравии, Венесуэлы и Катара. Стороны договорились зафиксировать добычу на уровне января 2016.

Возможную встречу нефтяных держав Business FM прокомментировал начальник аналитического отдела компании «Универ Капитал» Дмитрий Александров.

Дмитрий АлександровДмитрий Александровначальник аналитического отдела компании «Универ Капитал»«Судя по тому, что пока все это на уровне слухов, то либо это еще не до конца согласовано, либо это такой мягкий информационный вброс, как раз согласованный, и просто оценивается реакция на эту информацию. Как видим, реакции с точки зрения котировок пока особенной нет, со стороны рынка надо ждать, потому что Bloomberg уже разные вещи сообщал относительно нефти, относительно потенциальных договоренностей, и потом это опровергалось, изменялось. Поэтому сейчас это да, интересная информация. В принципе встреча такая готовилась и обещалась, но здесь, конечно, сюрприз в том, что это в Москве, что это 20 числа, то есть, более или менее конкретная дата. И, естественно, по формату опять же здесь есть вопросы, потому что, если это будет уровень министров энергетики, то, скорее всего, да, реакция в нефти какая-то будет, но, может быть, не очень сильная. Если это встреча на высшем уровне, что, на мой взгляд, маловероятно, то это, конечно, вызовет очень серьезное движение в котировках, то есть выше 40 по Brent мы, конечно, тогда увидим. Здесь надо очень четко понимать и в рынки это закладывать, что фиксируются практически максимальные уровни добычи. Поэтому наращивать и так в этих условиях очень трудно, особенно если вспоминать, что разные страны — члены ОПЕК, не члены ОПЕК заявляли об угрозе резкого падения собственных уровней добычи в случае, если цены не вернутся выше 40-45. Поэтому здесь ничего такого для рынка и не сделано».

Тем временем, The Financial Times сообщила, что Саудовская Аравия повышает цены на апрельские поставки нефти. Марка Arab Light, якобы, подорожает на 25 центов за баррель для азиатских и европейских покупателей. Интересно, что похожую информацию в начале недели давало и Reuters, только речь шла о повышении на полдоллара.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию