16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.71 / ₽ 8253
  • RTS1166.98
4 марта 2016, 07:41 Общество

В Нью-Йорке открылась самая дорогая станция метро в мире

Лента новостей

Строительство станции у Всемирного торгового центра обошлось $4 млрд

В Нью-Йорке в районе нижнего Манхэттена в четверг открылась самая дорогая станция метро в мире, которая расположилась у Всемирного торгового центра. Внушительная конструкция сразу стала объектом критики американцев, которые обвиняют власти в неоправданных расходах, неоднозначной архитектуре и необъяснимо долгом строительстве — 12 лет вместо запланированных 5-ти, передает ТАСС.

На возведение станции метро было потрачено $4 млрд — почти вдвое больше первоначально предусмотренной суммы. Как отмечает журнал Fordes, это рекордная стоимость для подобных сооружений в мире.

Архитектором монументальной конструкции из стекла и бетона выступил испанский художник-футурист Сантьяго Калатрава, по замыслу которого крыша здания над новым транзитным узлом должна напоминать крылья огромной белой птицы. Однако нью-йоркцы считают конструкцию больше похожей на скелет фантастического животного, застывшего на фоне небоскребов Манхэттена и пугающего прохожих.

Новый транспортный узел соединяет 11 линий метрополитена, станцию пригородного поезда и паромную переправу Бэттери-парка. Предполагается, что в день он будет обслуживать около 250 тыс. пассажиров.

По планам городских властей, станция станет одной из самых удобных и безопасных в Америке, а также будет представлять собой новую и оригинальную достопримечательность Манхэттена. Несмотря на то, что станция считается официально открытой, внутри нее все еще продолжаются строительные работы, которые должны завершиться в течение весны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию