16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
4 марта 2016, 08:03 ФинансыЦБ

ЦБ РФ лишил две страховые компании лицензий

Лента новостей

Они не соблюдали условия формирования страховых резервов

Центральный банк РФ отозвал лицензию на осуществление добровольного имущественного страхования у ООО «Страховая инвестиционная компания», говорится в сообщении ЦБ.

«Решение принято в связи с неустранением в установленный срок нарушений страхового законодательства, явившихся основанием для приостановления действия лицензии на осуществление страхования», – отмечается в сообщении.

По информации ЦБ, СК не соблюдала требования финансовой устойчивости и платежеспособности в части порядка и условий формирования страховых резервов.

В связи с отзывом лицензии Страховая инвестиционная компания обязана принять решение о прекращении страховой деятельности, исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования, в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям.

Кроме того, ЦБ приостановил действие лицензий на осуществление страхования у ООО «Башкирская страховая компания «Резонанс».

«Решение принято в связи с неустранением нарушений требования финансовой устойчивости и платежеспособности в части обеспечения собственных средств и средств страховых резервов разрешенными активами, а также формирования страховых резервов», – поясняет ЦБ.

Решение ЦБ вступает в силу со дня его опубликования в «Вестнике Банка России».

Приостановление действия лицензии субъекта страхового дела означает запрет на заключение договоров страхования и перестрахования, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела, в соответствующие договоры. Регулятор уточняет, что СК обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию