16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
4 марта 2016, 10:05 Политика

СМИ: авианосная эскадра США вошла в Южно-Китайское море

Лента новостей

Ранее Пентагон неоднократно обвинял Пекин в милитаризации этого региона и размещении вооружений на спорных островах

В Южно-Китайское море, в котором за последние месяцы усилилась военная активность Пекина, прибыла авианосная группа во главе с авианосцем John C. Stennis. Об этом передает РБК, ссылаясь на публикацию Navy Times.

В состав эскадры входят также два крейсера и два эсминца. Как заявил официальный представитель Тихоокеанского флота ВМС США Клэй Досс, поход является выполнением рутинной работы. «Наши корабли и самолеты совершают рутинную работу в западной части Тихого океана, включая Южно-Китайское море, и делают это уже десятилетия. Только в 2015 году корабли Тихоокеанского флота находились в Южно-Китайском море в совокупности порядка 700 дней», — пояснил он.

В то же время эксперт вашингтонского Центра за новую американскую безопасность капитан ВМС в отставке Джерри Хендрикс назвал поход кораблей США демонстрацией силы и ясный сигнал Пекину. «Очевидно, что ВМС и Министерство обороны демонстрируют полную приверженность обязательствам по обеспечению присутствия и свободы мореплавания в регионе», — заявил он.

Спорный район в Южно-Китайском море уже на протяжении нескольких месяцев является источником напряженности между США и Китаем. Вашингтон обвиняет Пекин в милитаризации Южно-Китайского моря, где Пекин создал искусственные острова на спорных архипелагах. Речь в первую очередь идет о Парасельских островах и островах Спратли. Острова оспариваются несколькими странами: в частности, на них претендуют Вьетнам, Филиппины, Малайзия, Тайвань и Бруней.

По международному законодательству государственные территориальные воды распространяются на 12 миль от берегов. Однако США утверждают, что это правило не распространяется на искусственные острова.

Ранее в феврале США и Тайвань заявили о размещении Китаем передовой ракетной системы «земля — воздух» на одном из спорных островов в Южно-Китайском море. Представитель Министерства обороны Тайваня генерал-майор Дэвид Ло рассказал, что ракетные установки были размещены на острове Вуди, который является частью архипелага Парасельские острова. Источник в Министерстве обороны США также подтвердил телеканалу Fox News «видимое развертывание» ракет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию