16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 7984
  • RTS1125.87
4 марта 2016, 14:35 Общество

Всемирный фонд дикой природы призвал отказаться от покупки цветов на 8 марта

Лента новостей

Экологи теперь предлагают отказаться от покупки не только дикорастущих растений, но и цветов, выращенных в теплицах

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России призвал отказаться от покупки на 8 марта цветов и подарков, которые могут нанести вред окружающей среде. Об это передает РИА Новости, ссылаясь на сообщение фонда.

«Процесс выращивания цветов в теплице и их транспортировка наносит существенный вред окружающей среде и требует огромного количества ресурсов. Это и большое количество воды для полива, пестициды и химические удобрения, электричество для обогрева и освещения теплиц, топливо на транспортировку», – сообщает WWF.

Как отмечает фонд, большая часть продающихся в России цветов поставляется из Нидерландов. По данным Экобюро Greens, на один выращенный в теплице цветок приходится примерно 2,9 килограмма выбросов двуокиси углерода (CO2). При этом столько же выбросов приходится на выращивание пяти килограммов бананов. В то же время, если цветок выращивается в открытом грунте, выбросов существенно меньше — 0,5 килограмма CO2.

«Выращивание тюльпанов и нарциссов наносит меньший вред природе, чем производство роз. Мимоза сама по себе экологична, но от варварского уничтожения она гибнет», – сообщила специалист Экобюро Greens Елена Смирнова.

По мнению экологов, наименьшим злом будут цветы из подмосковных питомников из-за меньшего расхода топлива на их транспортировку, также стоит дарить цветы-многолетники в горшке.

WWF призывает делать обдуманные подарки со смыслом: вместо того, чтобы дарить много мелочей и безделушек, которые сломаются через неделю, подарите что-то одно, но особенное и качественное, убеждают экологи. Фонд также призывает не дарить гель для душа, шампунь, ненужные электроприборы и изделия из кожи и меха редких животных.

«Гель для душа, шампунь или другие «помывочные» вещества окажутся не только самым банальным и скучным решением, но и угрозой для природы из-за содержащихся в них поверхностно активных веществ (ПАВ)», – уточнили в фонде.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию