16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.91
9 марта 2016, 17:40 Общество

В школах Казахстана запретили элементы одежды, указывающие на религию

Лента новостей

Решение направлено на реализацию светского характера обучения и на устранение признаков различий между школьниками, заявляют власти

В Казахстане запретили включать в обязательную школьную форму элементы одежды, указывающие на религиозную принадлежность, передает РИА Новости, ссылаясь на соответствующий приказ, размещенный в информационно-правовой системе нормативных правовых актов республики.

Согласно документу, требования приказа направлены на «реализацию светского характера обучения и устранения признаков социального, имущественного и иных различий» между школьниками. «Включение элементов одежды религиозной принадлежности различных конфессий в школьную форму не допускается», — говорится в документе.

Согласно требованиям, фасон и цвет школьной формы выдерживаются в классическом стиле, в единой цветовой гамме, с допущением смешения не более трех цветов неярких оттенков. Школьная форма включает галстук классической формы.

Школьная форма для мальчиков включает пиджак, жилет, брюки, парадную рубашку, повседневную рубашку (зимний период: трикотажный жилет, водолазку). Брюки для мальчиков свободного кроя, закрывающие щиколотки. Школьная форма для девочек включает пиджак, жилет, юбку, брюки, классическую блузу (зимний период: трикотажный жилет, сарафан, водолазку). Брюки для девочек свободного кроя, закрывающие щиколотки.

В документе отмечается, что выбор фасона школьной формы и длины юбки определяется организацией среднего образования и общественным советом, утверждается протоколом общешкольного родительского собрания.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию