16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
9 марта 2016, 22:10 ОбществоСМИ

СМИ: Елизавета II поддерживает выход Великобритании из ЕС

Лента новостей

По данным The Sun, королева заявила, что Евросоюз «движется в неверном направлении»

Королева Великобритании Елизавета II поддерживает идею выхода страны из ЕС. Об этом пишет британский таблоид The Sun со ссылкой на собственный «высокопоставленный источник».

По данным издания, у людей, которые слышали в 2011 разговор Елизаветы II с тогдашним заместителем премьер-министра Ником Клеггом, «не осталось сомнений относительно взглядов королевы на европейскую интеграцию».

Такой вывод они сделали на основании, якобы, сказанной монархом фразы о том, что ЕС идет в неправильном направлении.

«У слышавших эту беседу людей не осталось сомнений в отношении взглядов королевы на европейскую интеграцию», — рассказал источник.

Между тем, Букингемский дворец направил официальную жалобу в регулятор по работе со СМИ на газету The Sun. Об этом сообщил сегодня официальный представитель монарха, передает ТАСС.

«Мы можем подтвердить, что этим утром мы написали председателю Независимой организации по соблюдению стандартов в прессе (IPSO) для того, чтобы зарегистрировать жалобу по поводу сегодняшней передовицы газеты «Сан», — заявили в Букингемском дворце.

Представитель Ее Величества заявил, что «королева всегда остается политически нейтральной, как она делала на протяжении 63 лет». Опроверг изложенные в статье утверждения и сам Клегг, назвав их чепухой.

«Это чепуха. Не припоминаю, чтобы это произошло, а это не те вещи, которые я мог бы забыть», — написал он на своей официальной странице в Twitter.

Букингемский дворец обосновал свою жалобу тем, что публикация в The Sun нарушает статью 1 созданного в 2014 году IPSO. Согласно этой статье, «СМИ должны быть аккуратными с тем, чтобы не публиковать неточную, вводящую в заблуждение или искаженную информацию, или снимки, включая заголовки, подтверждения которым нет в тексте».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию