16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.86 / ₽ 8128
  • RTS1171.06
11 марта 2016, 08:46 ПолитикаКонфликты

В СМИ просочилась информация о возможной федерализации Сирии

Лента новостей

Россия и страны Запада, ключевые участники процесса межсирийского урегулирования, раздумывают над возможностью применения в Сирии федеративного устройства, которое будет поддерживать целостность страны, в то же время предоставляя широкую автономию региональным властям

​Как сообщили агентству Reuters дипломатические источники, идея о федерализации Сирии сейчас привлекает серьезное внимание со стороны участников переговоров под эгидой ООН.

Дипломатический источник агентства в Совете безопасности ООН, говоривший на условиях анонимности, заявил, что эта идея уже представлена специальному посланник ООН по Сирии Стаффану де Мистуре. Поддерживают этот план, по его словам, как Россия, так и ряд крупных западных держав.

«При желании сохранить территориальную целостность Сирии и оставить страну единой, существует различные модели федеративного устройства, которые в некоторых вариантах предполагают очень слабый центр и большую автономию для различных регионов», — отметил собеседник Reuters.

При этом он не стал уточнять подробности возможного федеративного устройства в Сирии. Другой дипломатический источник агентства подтвердил его заявления. Ранее, как отмечает Reuters, о возможности обсуждения федерализма упоминал де Мистура.

Идею федерализма не исключал и президент Сирии Башар Асад. Но он при этом подчеркивал что любые изменения должны быть результатом диалога между сирийцами и референдума, который позволит внести необходимые изменения в Конституцию.

Как стало известно на этой неделе, новый раунд межсирийских переговоров назначен на 14 марта. Официально переговоры стартуют 9 марта, однако некоторые сирийские делегации приедут в Женеву только 12–14 марта, поэтому было решено перенести предметные встречи на пять дней, сообщила пресс-секретарь спецпосланника при ООН по Сирии Стаффана де Мистуры.

7 марта стало известно, что сирийская оппозиция согласилась принять участие в переговорах. В предыдущих переговорах по урегулированию конфликта в Сирии оппозиция участия не принимала.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию