16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.03
13 марта 2016, 02:10 ТехнологииНаука

Ученые доказали, что питьевая вода действительно помогает похудеть

Лента новостей

Масштабный эксперимент провели диетологи университета Иллинойса

Эффект похудения от употребления воды доказан научно. Об этом свидетельствую результаты масштабного эксперимента, проведенного специалистами Иллинойсского университета. Исследование опубликовано в журнале Journal of Human Nutrition and Dietetics.

В течении года диетологи наблюдали за режимом питания 20 тыс. взрослых добровольцев, учитывая, сколько воды они употребляют ежедневно. При этом кофе, чай и другие напитки относили не к жидкостям, а к пище. Во внимание также принималась расовая принадлежность участников эксперимента, уровень доходов, индексу массы тела и другим параметрам.

Оказалось, что, когда человек увеличивает количество выпиваемой ежедневно воды, в его организме снижается уровень соли и сахара. В результате уменьшается и количество потребляемых им насыщенных жиров и холестерина.

В среднем участники эксперимента выпивали в день чуть более четырех чашек простой воды до начала исследования. Когда эту ежедневную норму увеличили, количество потребляемых ими в день калорий сократилось на 68-205, а потребляемого натрия — на 78-235 мкг. Количество сахара в организме при этом упало с 18 до 5 граммов.

Обмен веществ также ускорился, так как вода — универсальный растворитель большинства микроэлементов, и ее дефицит приводит к сложностям с выводом из организма продуктов метаболизма, что в конечном итоге грозит интоксикацией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию