16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 8162
  • RTS1152.52
14 марта 2016, 09:50 ПравоКриминал

Обжаловано решение суда Испании об объявлении в розыск депутата Резника

Лента новостей

Адвокаты считают его дело политическим

Защита депутата Госдумы от «Единой России» Владислава Резника обжаловала действия испанского суда, объявившего его в международный розыск и направившего запрос в Интерпол для розыска парламентария, сообщил «Интерфаксу» его адвокат Александр Гофштейн.

По его словам, решение по жалобе может быть внесено в течение одного-двух месяцев.

«Мало-мальски объективный анализ обвинения и материалов, которые были представлены в его обоснование, свидетельствуют о явном политическом, а не правовом характере дела. В этом случае Интерпол должен отказать в розыске, как это часто и бывает», – заявил адвокат.

Со своей стороны глава комитета Госдумы по конституционному праву Владимир Плигин заявил агентству, что у испанского суда нет оснований для объявления Резника в международный розыск.

«В той ситуации, которая возникла вокруг нашего уважаемого коллеги - депутата Владислава Резника, нет никаких новых обстоятельств, связанных с наличием какого-либо рода новых материалов дела, – сказал он. – Те процедуры, которые начаты, начаты по тем материалам, которые имели место ранее, и в тех материалах, которые мне во многом известны, нет какого-либо рода нарушений, которые могли бы вести к любым преследованиям. В этих материалах нет доказательств, которые говорили бы о каком-либо правонарушении».

Как пояснил Плигин, корни этой ситуации уходят к событиям 2008 года или, может быть, даже ранее, когда утверждалось, что Резник якобы участвовал в отмывании денег.

По словам главы думского комитета, те события изучались предметно, и известно, что все операции, связанные с приобретением имущества, были совершены с тех счетов, которые были у Резника и по которым были произведены налоговые платежи.

«Точно также известно, что часть процедур была начата в связи с рядом телефонных разговоров, причем не идентифицировано до конца, кем эти телефонные разговоры проводились, – сказал Плигин. – И, таким образом, все эти доказательства, с моей точки зрения, являются недостаточными для начала любых процедур (в отношении Резника)».

По его словам, в этой ситуации тем более необоснованными являются претензии к супруге Владислава Резника.

Депутата Госдумы Владислава Резника обвиняют в отмывании денег на территории королевства. По версии следствия, депутат связан с тамбовской ОПГ. Вместе с Резником суд Испании 17 декабря прошлого года выдвинул обвинения против еще 26 россиян, в числе которых криминальный авторитет Геннадий Петров, которого называют лидером группировки, а также супруга Резника — Диана Гиндин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию