16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8102
  • RTS1170.76
14 марта 2016, 12:35 ТехнологииНаука

Стартовала миссия по поиску жизни на Марсе

Лента новостей

Ракета «Протон-М» с аппаратами «Экзомарса» стартовала с Байконура

Ракета-носитель «Протон-М» с аппаратами межпланетной миссии «Экзомарс-2016» стартовала с космодрома Байконур, сообщили сегодня ТАСС в «Роскосмосе».

«Ракета успешно стартовала», — сказали в госкорпорации.

В состав российско-европейской миссии «Экзомарс-2016» входят орбитальный аппарат Trace Gas Orbiter (TGO) и демонстрационный десантный модуль Schiaparelli.

Ранее сообщалось, что в 12:33 мск должно произойти отделение первой ступени ракеты-носителя «Протон-М», в 12:36 – второй, а в 12:41 от третьей ступени отделится связка разгонного блока «Бриз-М» и аппаратов «Экзомарса». Разделение «разгонника» и аппаратов миссии намечено на 23:12 мск.

Путь «Экзомарса» до четвертой от Солнца планеты займет семь месяцев. Планируется, что 16 октября они разделятся, чтобы 19-го Schiaparelli вошел в атмосферу планеты, а TGO вышел на орбиту. Еще около года орбитальный аппарат будет тормозить об атмосферу, так что приборы начнут работать в середине 2017 года. По расчетам специалистов, орбитальный аппарат можно будет эксплуатировать до конца 2022 года.

Trace Gas Orbiter будет изучать, в частности, малые газовые примеси атмосферы и распределение водяного льда в грунте Марса. Модуль Schiaparelli предназначен для отработки технологий входа в атмосферу, спуска, посадки и проведения исследований. Он проработает на Марсе всего несколько дней, пока не закончится заряд аккумуляторных батарей.

Второй этап миссии «Экзомарс» предусматривает отправку на Марс российской посадочной платформы и европейского ровера. Ключевыми задачами на этой стадии станут бурение и анализ марсианского грунта: ученые полагают, что на глубине нескольких метров могли сохраниться следы органической жизни. Планировалось, что второй этап пройдет в 2018 году, однако ранее глава «Роскосмоса» Игорь Комаров сообщил об обсуждении переноса миссии на 2020 год. Пока такое решение не принято, подчеркнул он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию