16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
14 марта 2016, 17:50 Финансы

В 2015 году 66% проверок бизнеса были внеплановыми

Лента новостей

Таковы данные Генпрокуратуры и Минэконоразвития. Согласно этим данным, бизнес за прошлый год проверили два миллиона раз

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

В прошлом году 66% проверок бизнеса в России были внеплановыми. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные Генпрокуратуры и Минэконоразвития. Из документов следует, что в 2015 году в России бизнес проверяли почти два миллиона раз, при этом миллион триста визитов были внеплановыми. В министерстве отмечают, что чаще всего с проверками приходят из МЧС и Роспотребнадзора — на их долю приходится почти треть визитов.

Руководитель юридической компании URVISTA Алексей Петропольский считает, что внеплановые проверки сильнее всего бьют по начинающим предпринимателям.

Алексей Петропольскийруководитель юридической компании URVISTA«Грубо говоря, если бизнес открывается и если этот бизнес попадает под возможность проверки одним из органов, в основном, это Росподребнадзор, МЧС, СЭС и ФМС, то можно не сомневаться, что в течение довольно короткого времени, то есть первого полугодия работы, к этому бизнесу придут с проверкой. Естественно, на этой проверке найдут какие-то недочеты, и там уже будет вопрос стоять, сколько будет официально заплатить штраф, сколько неофициально. И от этого будет уже зависеть дальнейшая договоренность. Сложно сказать, кого уже проверили, они уже знают, кому звонить, с кем общаться и как там дальше жить. Кого еще не проверили, это, как правило, новый бизнес, который работает полулегально. Если проверка приходит и у вас все нормально, тогда она от вас и уйдет без проблем. Как правило, в нашей сегодняшней действительности, это крайне редко бывает. Владимир Владимирович Путин сказал, что два года бизнес проверять нельзя. Конечно, в первую очередь это относится к тем бизнесам, которые уже просуществовали больше трех лет. Как правило, плановых проверок, как таковых, их вообще не производится. Они производятся, там оповещение идет чуть ли не за полгода. К этой проверке ты всегда успеваешь подготовиться. Те, кто только открылся, их как я говорил, ждет судьба внеплановых проверок. В основном бизнес у нас работал так, что люди три года отрабатывали, фирму выкидывали, открывали новую и заново работали, дабы просто стереть историю налоговую, историю заключения договоров и прочих вопросов. Бизнес зачастую малый так и живет».

С начала года в России вступил в силу мораторий на плановые проверки малого бизнеса. Запрет продлится три года, но предприятия по-прежнему могут подвергаться внеплановым визитам. Коммерческий директор компании «НПК ПожХимЗащита» Константин Калужин считает, что проверки положительно влияют на бизнес, а вот мораторий нет.

Константин Калужинкоммерческий директор компании «НПК ПожХимЗащита»«У нас есть предприятие малого бизнеса. Мы работаем седьмой год. За 7 лет к нам ни разу не пришел инспектор надзора и не проверил. Поэтому я не могу сказать, что их стало больше, если за семь лет наше предприятие ни разу никто не проверил. Хотя мы к нему готовились, закупали необходимое оборудование пожарное и так далее, но при этом и мы ни разу не попали под проверку. Вот здесь, я считаю, что будет момент упущен, и в итоге этот мораторий приведет к тому, что будет рост количества пожаров, количества потерпевших и пострадавших на пожарах, соответственно, вернется все на круги своя. В основном, когда приходят пожарные инспектора, большинство они учат, то есть они рассказывали и показывали, как должно быть и штрафы выписывали только в том случае, когда уже не выполнялись требования через два-три месяца. Давался срок на устранение недостатков.

Ранее Минэкономразвития сообщало, что включило в антикризисный план пункт о снижении числа внеплановых проверок малого и среднего бизнеса на 30% в следующем году. Но в итоговой версии документа, утвержденного правительством 1 марта, этот пункт отсутствует.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию