16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.18 / ₽ 8391
  • RTS1160.60
15 марта 2016, 09:50 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Антироссийские санкции

СМИ: Италия и Венгрия против автоматического продления антироссийских санкций

Лента новостей

Это заявление было сделано по итогам встречи глав МИД стран Евросоюза

Главы МИД Италии и Венгрии заявили, что выступают категорически против автоматического продления и расширения санкций в отношении России, передает РИА Новости со ссылкой на западные СМИ.

Это заявление было сделано по итогам встречи глав МИД стран Евросоюза, в которой также участвовали глава американского внешнеполитического ведомства Джон Керри и Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. СМИ отмечают, что это было первое за год заседание, на котором обсуждались дальнейшие действия блока по отношению к России.

«На данном этапе мы не можем принимать любое решение как должное», — заявил представитель Италии Паоло Джентилони. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто выразил солидарность с итальянским коллегой, добавив, что «Евросоюз не может принимать скрытное решение по санкциям. Вопрос должен решаться на самом высоком уровне. Решение не может быть принято автоматически».

При этом Могерини заявила, что, «по ее мнению, никогда не было технического продления санкций, любая дискуссия по продлению санкций — политическая, и может проводиться на разных уровнях: Евросовета, Совета по иностранным делам, на уровне послов, но политическая дискуссия всегда проводится».

Представитель Литвы Линас Ленкевичюс в свою очередь заявил, что санкционная политика в отношении России пересмотрена не будет.

В Евросоюзе не могут прийти к консенсусу касательно продления запретительных мер в отношении российской банковской системы, оборонной промышленности и энергетического сектора, утверждают западные СМИ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию