16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
17 марта 2016, 14:05 ФинансыРынки

Известный британский повар и телеведущий поддержал введение налога на сахар в напитках в стране

Лента новостей

О планах по введению такого налога сообщил накануне глава британского Минфина Джордж Осборн

Известный британский повар и телеведущий Джейми Оливер поддержал решение правительства Великобритании ввести налог на сахар, содержащийся в безалкогольных напитках, передает «Интерфакс», ссылаясь на Financial Times.

О планах по введению такого налога сообщил накануне глава британского Минфина Джордж Осборн. Предположительно, с литра напитка с содержанием сахара от 5 до 8 грамм на 100 миллилитров будет взиматься налог в размере 18 пенсов, свыше 8 грамм — 24 пенса. Как ожидают в правительстве, государство будет получать от его введения около 530 млн фунтов ($755 млн) в год.

«Мы наконец-то это сделали! Здоровье наших детей должно стоять на первом месте, — отметил Дж.Оливер, давно призывавший к введению налога на сахар. — Это смелый шаг, который будет иметь резонанс во всем мире. Австралия, пора бы и тебе сделать то же самое!».

По мнению правительства Великобритании, удорожание сахаросодержащих напитков приведет к снижению их потребления, что поможет в борьбе с ожирением и другими проблемами со здоровьем у населения. Как показывает опыт Мексики, где аналогичная мера была введена в 2013 году, потребление напитков сократилось за год на 6%.

По данным медиков за 2015 год, 28% детей и 62% взрослых в Британии страдают от избыточного веса.

Акции производителей безалкогольных напитков упали в среду на новости о планах по введению налога на сахар. Бумаги AG Barr, выпускающей напиток под брендом Irn Bru, подешевели на 5,4%, производитель фруктового пюре Britviс потерял 2,9% капитализации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию