16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7969
  • RTS1125.02
17 марта 2016, 12:35 Общество

В Казахстане педофилов будут кастрировать

Лента новостей

Парламент Казахстана принял соответствующие поправки о химической кастрации педофилов

Депутаты сената (верхняя палата парламента) Казахстана приняли закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка», который предусматривают кастрацию за преступления против половой неприкосновенности детей, передает РИА Новости, ссылаясь на агентство «Новости-Казахстан».

По сведениям депутата сената Бырганым Айтимовой, вносимые законом изменения направлены на ужесточение наказания за преступления против половой неприкосновенности детей. В том числе введена норма о принудительной мере медицинского характера в виде химической кастрации педофилов.

«Что такое химическая кастрация? Это временное явление, необходимость для предупреждения человека от сексуального насилия. И это одноразовая инъекция. Это не значит, что ему инъекцию сделали, и он на всю жизнь таким остался. Абсолютно нет. И это будет только в случае судебного решения», — цитирует слова Айтимовой агентство «Новости-Казахстан».

По ее информации, законом также вносятся изменения, которые обязывают создание республиканского банка данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей. Депутат отметила, что данная система обеспечит взаимодействие, обмен информацией госорганов, занимающихся вопросами защиты прав детей, органов центральных и местных уровней, а также зарубежных учреждений Казахстана. По ее данным, на создание данной системы из республиканского бюджета на 2015-2017 годы выделено 120 миллионов тенге (около 346 тысяч долларов).

Кроме того, законом вводится новая форма семейного устройства детей — это гостевая семья, которая принимает воспитанников детских домов во время учебных каникул, на выходные и праздничные дни, проводит с ними время.

«Право на усыновление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в первую очередь, дается родственникам, гражданам Казахстана, проживающим на ее территории и за ее пределами. В случае невозможности усыновления ребенка нашими гражданами он передается на усыновление иностранным гражданам. Вносятся нормы, связанные с регистрацией иностранных агентств в нашей стране, занимающихся вопросами усыновления наших детей. Вместе с тем, усилится роль местных исполнительных органов, органов опеки и попечительства», — заявила Айтимова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию