16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.79 / ₽ 8354
  • RTS1160.60
17 марта 2016, 15:05 ФинансыРынки

«Укртрансгаз»: Украина намерена до конца года договориться об импорте газа из Румынии

Лента новостей

Глава компании также рассказал, что Болгария и Турция заинтересованы в закупке природного газа из ЕС и его транзите через территорию Украины

Украина намерена до конца 2016 года подписать договор об импорте природного газа из Румынии. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции президент компании «Укртрансгаз» Игорь Прокопив, передает ТАСС.

«Мы прекрасно понимаем, что реверс — это, в том числе российский газ, это излишек, который не нужен Европе и который возвращается на Украину по европейским ценам. Также мы прекрасно понимаем, что в случае полного прекращения подачи Россией газа в Европу, как мы это пережили в 2009 году, нам не удастся получать реверс в полном объеме. Он не прекратится полностью, но процентов 30-40 мы можем потерять», — сказал Прокопив. По его словам, Румыния способна экспортировать порядка 1-2 млрд кубометров газа.

«Мы уже сошлись во мнении с румынской стороной: будут отдельные газопроводы для поставок в одном и противоположном направлениях. В октябре 2016 года у них завершается срок контракта с «Газпромом». С того времени они уже смогут работать с нами», — отметил вице-президент компании Мирослав Хомко.

Прокопив также рассказал, что Болгария и Турция заинтересованы в закупке природного газа из ЕС и его транзите через территорию Украины. «Переговоры об этом состоятся в первых числах апреля», — уточнил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию