16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.32 / ₽ 7964
  • RTS1127.24
18 марта 2016, 14:30 Общество

Более 5 тысяч человек в Севастополе приняли участие в шествии в честь воссоединения Крыма и России

Лента новостей

В городе проходит праздник — «День возвращения в Россию»

Свыше 5 тысяч человек приняли в пятницу участие в торжественном шествии в Севастополе, посвященном городскому празднику — «Дню возвращения в Россию», сообщил корр. ТАСС замгубернатора Евгений Дубовик.

От памятника Екатерине Второй до площади Нахимова прошли те, кто два года назад вступил в отряды самообороны, а также представители казачества, общественных организаций. Их приветствовали руководители города и командование Черноморского флота.

По мнению губернатора Севастополя Сергея Меняйло, спустя два года пришло осознание значения воссоединения Крыма с Россией. «Я служил на Черноморском флоте с 2004 года. Я видел тот дух людей, которые не дали себе навязать чужую историю. Я всегда видел в севастопольцах мужество и солидарность, патриотизм и активность. Эти качества сыграли ключевую роль в тех событиях, которые произошли два года назад», — сказал Меняйло.

«Мы столкнулись с массой сложностей, но мы знаем, что делать, куда двигаться. Несмотря на то, что наши соседи устроили нам энергетическую, водную, продовольственную, транспортную блокады, мы развиваемся и воплощаем в жизнь инфраструктурные проекты», — отметил представитель президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев.

«Миллионы людей во всех уголках России поддерживали то, что происходило у нас. Это единство страны обеспечило наш выбор. Севастополь и Черноморский флот всегда были едины, и так будет всегда. Это наша победа, и ее никто у нас не отнимет», — сказал командующий Черноморским флотом Александр Витко.

«Сказать, что мы были в этот момент рады — ничего не сказать. Это было великое счастье — вернуться домой, к корням, в свой русский мир. Эти дни изменили наши судьбы и ход истории», — вспомнила исполняющий обязанности председателя Заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

Участники шествия и руководители возложили цветы к Вечному огню на площади Нахимова. После этого начался концерт, который продлится до вечера и завершится фейерверком. Сегодня в Севастополе выходной день.

18 марта 2014 года президент России Владимир Путин, спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов, председатель правительства Крыма Сергей Аксенов и мэр Севастополя Алексей Чалый поставили подписи под «Договором между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов». В соответствии с договором в составе РФ были образованы два новых субъекта — Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию