16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
18 марта 2016, 13:39 ФинансыЦБ

ЦБ сохранил ключевую ставку на прежнем уровне

Лента новостей

Она по-прежнему составляет 11% годовых

Банк России вновь сохранил ключевую ставку на уровне 11%, сообщается в пресс-релизе ЦБ РФ по итогам заседания совета директоров. Таким образом, ставка остается неизменной с августа прошлого года.

Решение сохранить ставку принято на фоне сохраняющихся на высоком уровне инфляционных ожиданий.

«Несмотря на некоторую стабилизацию на финансовых и товарных рынках и замедление инфляции, инфляционные риски остаются высокими. Они связаны с конъюнктурой нефтяного рынка, сохранением инфляционных ожиданий на высоком уровне, неопределенностью отдельных параметров бюджета», – говорится в релизе, который поступил в ТАСС.

Для достижения цели по инфляции Банк России может проводить умеренно жесткую денежно-кредитную политику в течение более продолжительного времени, чем предполагалось ранее. По прогнозу Банка России, с учетом принятого решения годовая инфляция составит менее 6% в марте 2017 года и достигнет целевого уровня 4% в конце 2017 года.

Принимая решение о ключевой ставке, Совет директоров Банка России исходил из ожиданий более низких, чем в декабрьском прогнозе, цен на нефть. На нефтяном рынке сохраняется избыток предложения на фоне замедления роста экономики Китая, расширения поставок нефти из Ирана и усиления конкуренции за доли рынка. Поэтому некоторое восстановление цен на нефть в последние недели может оказаться неустойчивым. Учитывая это, Банк России заложил в обновленный базовый сценарий прогноза среднюю цену на нефть в 30 долларов США за баррель в 2016 году и ее постепенное повышение до 40 долларов США за баррель к 2018 году.

Рубль ускорил рост от сегодняшних минимумов после решения ЦБ РФ сохранить ключевую ставку на уровне 11% годовых, свидетельствуют данные торгов на Московской бирже.

Так, по состоянию на 13:30 мск курс доллара опустился до 68,12 рублей, а евро – до 76,83 рублей. При этом до объявления решения ЦБ РФ по ключевой ставке курс доллара поднимался сегодня до 68,72 рублей, а евро – до 77,51 рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию