16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.56 / ₽ 7986
  • RTS1125.26
19 марта 2016, 07:27 ФинансыВалюта

Вчера — рано, завтра — поздно. А сегодня нужно покупать доллары?

Лента новостей

Доллар дешевеет на фоне дорожающей нефти. Не пора ли прикупить иностранной валюты? Эксперты практически едины во взглядах по этому вопросу

Фото: David Gray/Reuters

Рубль на этой неделе существенно укрепился к основным валютам на фоне дорожающей нефти и решения Банка России оставить ставку на прежнем уровне. Доллар опустился до 68 рублей, евро — ниже 77. Не пора ли покупать валюту?

Станислав Машагингендиректор инвестиционной компании Volga-Capital«По нашему мнению, сегодня, действительно, есть неплохая возможность для покупки валюты, поскольку, во-первых, цены последнее время падали, и по-прежнему остается ожидание роста курса, поскольку мы целиком и полностью завязаны на нефти, а избыток нефти по-прежнему довлеет, несмотря на последний оптимизм, все-таки мы рассчитываем на то, что цены на нефть пойдут вниз. Я полагаю, что в течение полугода курс рубля как расти будет, так и падать, поэтому однозначно сказать, что вот нужно купить и держать, сложно. Скорее всего, мы увидим рост и достаточно активный к максимуму, который, в общем-то, прекратится, и наиболее вероятно, что цены вернутся обратно на тот же самый уровень, который мы видим сегодня. Может быть, даже ниже. То есть наш прогноз — мы будем уходить и на 86, и будем двигаться ниже 70. И все это будет происходить в течение полугода, поэтому очень волатильный рынок. Можно легко потерять, а не заработать. Если вы не профессионально занимаетесь валютной, лучше в это вообще не вникать».

Рубль может еще больше укрепиться, полагает руководитель операций на валютном и денежном рынке «Металлинвестбанка» Сергей Романчук

Сергей РоманчукСергей Романчукруководитель операций на денежном и валютном рынке «Металлинвестбанка»«Я думаю, что для рубля такой период более долгого сохранения ставки выше инфляции, такая уже жесткая кредитная политика, которая сейчас есть для курса рубля, она положительная. Мы увидели, что рубль укрепился на данном решении Центрального банка, ну, то есть, примерно, на процент произошло укрепление. Доллар к рублю припал. Думаю, что в целом, да, это создает при прочих равных, создает большую привлекательность к вложению в рубль сейчас, и в том случае, если восстановление цен на нефть продолжится, я думаю, что укрепление рубля в такой ситуации, возможно, продолжится и, возможно, ускорится. Так что, отвечая на вопрос, надо ли покупать валюту сейчас, пользуясь тем, что она ниже, чем была, ну, нет, это не является таким критерием для сделки. Я думаю, что доллар может падать и дальше, так как жесткая денежно-кредитная политика Центрального банка роста стоимости нефти может создать условия для дальнейшего укрепления рубля».

Напомним, накануне глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ готов вернуться к покупкам валюты на рынке для пополнения резервов, если увидит устойчивый тренд на укрепление рубля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию