16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.96 / ₽ 8202
  • RTS1154.37
22 марта 2016, 17:22 ПравоКриминал

Маркин: Вина Савченко подтверждена космической съемкой, предоставленной США

Лента новостей

Космические снимки были получены от американской компании «Digital Globe»

Вина украинской военнослужащей Надежды Савченко, осужденной за убийство российских журналистов на востоке Украины в 2014 году, подтверждена совокупностью доказательств, в том числе предоставленной американской компанией съемкой со спутника. Об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, передает «Интерфакс».

«Следствием были представлены суду доказательства, полностью опровергающие доводы защиты. В частности, зафиксированы показания свидетелей из числа ополченцев, которые подробно описали хронологию событий», — сказал Маркин.

«Причем эти показания полностью подтверждаются другими доказательствами, а также результатами психолого-лингвистической, комплексной криминалистической, ситуационной судебной экспертизы и экспертизы с использованием материалов космической съемки», — отметил представитель СКР.

По его словам, космические снимки были предоставлены американской компанией «Digital Globe».

«Наряду с установлением позиций украинской артиллерии нашел подтверждение и факт осведомленности Савченко о них, а также о наличии у нее достаточных навыков для корректировки огня артиллерии», — сказал Маркин.

Он отметил, что все это в совокупности и подтверждает версию следствия о том, что обвиняемая играла важную роль в бою, выполняя корректировку артиллерийского огня по гражданским лицам и российским журналистам, а после 12 часов, то есть времени, когда она покинула позиции и была задержана, стрельба артиллерии стала гораздо менее интенсивной и точной.

Ранее во вторник Донецкий городской суд Ростовской области приговорил Савченко, обвиняемую по делу об убийстве российских журналистов, к 22 годам колонии.

При этом Савченко в счет наказания засчитано нахождение под стражей с 30 июня 2014 года. Таким образом, она должна провести в колонии 20 лет.

Согласно приговору, суд назначил Савченко наказание в виде 18 лет лишения свободы за убийство российских журналистов канала ВГТРК, в виде 10 лет лишения свободы — за покушение на жизнь жителей Луганской республики, а также штраф в виде 80 тыс. рублей — за незаконное пересечение границы, который был снижен до 30 тыс. рублей с учетом нахождения украинки под стражей с 30 июня 2014 года.

«Путем частичного сложения наказаний Савченко Надежду Викторовну приговорить к наказанию в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 21 марта 2016 года, зачесть в срок отбывания наказания нахождение подсудимой под стражей с 30 июня 2014 года по 20 марта 2016 года», — огласил приговор судья Леонид Степаненко.

Таким образом, судом установлены следующие факты: фигурантка «совершила убийство группой лиц по предварительному сговору» российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также совершила покушение на убийство оператора ВГТРК Виктора Денисова и совершила незаконное пересечение границы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию