16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.91
22 марта 2016, 17:40 Общество

МЭР готово объявить о повышении пенсионного возраста после выборов в Госдуму

Лента новостей

Разумно объявлять об этом в электорально спокойный период, считает глава министерства Алексей Улюкаев

Минэкономразвития РФ предлагает объявить о повышении пенсионного возраста в России после выборов в Госдуму 2016 года. Об этом заявил глава ведомства Алексей Улюкаев, передает ТАСС.

«Думаю, разумно объявлять об этом в электорально спокойный период, например в конце 2016 года. А расчеты необходимо завершить уже сейчас», — сказал министр, признав, что повышение пенсионного возраста неизбежно и обязательно будет принято.

«Вопрос только в том, когда и как это сделать, так как подобное решение затронет положение всех людей, социальную и политическую ситуацию», — пояснил Улюкаев.

Он считает, что ключевым в обсуждении темы повышения пенсионного возраста станет вопрос сохранения разрыва между возрастом выхода на пенсию для мужчин и для женщин.

«Базовое предложение — равное значение в 63 года. Еще один вариант — оставить разрыв в пять лет и поднять до уровня 60 и 65 лет соответственно. С моей точки зрения, это менее рационально», — сказал глава МЭР.

Министр также выразил мнение, что повышать пенсионный возраст надо на полгода за год.

«Если берем планку 63 года, то для женщин потребуется совершить 16 годовых шагов. Параметры могут быть другие, так как логика есть во всех вариантах, но нужно смотреть, как люди, которых затронет реформа, распределены по отраслям, как это отразится на их доходах и прочее», — считает Улюкаев.

Министр отметил, что соответствующая аналитическая работа ведется Минтрудом, Минфином и МЭР.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию