16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.05
31 марта 2016, 00:11 Технологии

Путин приказал госкомпаниям добровольно перейти на отечественное ПО

Лента новостей

Сначала в качестве рекомендации, а потом в обязательном порядке. Так президент попросил госкомпании внедрять в свою работу отечественное программное обеспечение

Президент России Владимир Путин.
Президент России Владимир Путин. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Владимир Путин призвал госкомпании начать переход на российское программное обеспечение. «Может быть, в первом полугодии текущего года — как рекомендацию, а во втором — пускай уже переходят», — заявил президент на совещании с членами правительства.

В свою очередь, глава Минкомсвязи Николай Никифоров сообщил, что сейчас органы госвласти приобретают иностранное ПО примерно на 20 млрд рублей в год. «При этом качественное решение у наших разработчиков есть», — сказал Никифоров. Он пообещал ловить госзаказчиков, которые, по старинке, предпочитают закупать иностранное ПО.

Есть ли у российских программистов решения, сравнимые с продуктами, к примеру, Microsoft?

Герман КлименкоГерман Клименкодиректор и владелец компании Liveinternet«Безусловно, есть. Например, Федеральная служба судебных приставов, по-моему, у них 20 тысяч рабочих мест, сервера, документооборот с электронными подписями, офисный пакет. Правда, они сами все сделали, они потратили в совокупности 300 млн вместо 700 млн рублей на Windows, и сами, кстати, зарегистрировали его в реестре разработчиков отечественного программного обеспечения. Для основной массы предпринимателей и госкомпаний переход с Windows на открытое программное обеспечение отечественных разработок мне представляется вполне возможным. Да, там может не быть таких красивых пасьянсов и красивых игр, но все, что касается документооборота, собственно говоря, это основная задача компьютера в современной госкомпании — принять письмо, уведомление, сообщить, квалифицированной подписью подписать. Это все возможно, это все работает, тестируется. Временами не так красиво, как Microsoft, но дешевле и эффективнее для самой компании».

Напомним, в ноябре минувшего года премьер Медведев подписал постановление, согласно которому с 1 января госорганы должны закупать софт преимущественно из спецреестра российского ПО. Единственное исключение из правила — когда в России нет аналогов иностранных программ, необходимых тому или иному ведомству. По данным Минкомсвязи, сейчас в реестре отечественного ПО — порядка 250 программ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию