16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8287
  • RTS1160.14
31 марта 2016, 10:01 ПолитикаПерсоны

Порошенко: во время конфликта в Донбассе погибли 10 тысяч человек

Лента новостей

Из них 2 тысячи 700 – украинские военные

За время вооруженного конфликта в Донецкой и Луганской областях, начавшегося в 2014 году, погибли около 10 тысяч человек, в том числе более 2 тысячи 700 военнослужащих Вооруженных сил Украины, заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая на форуме «Борьба Украины за свободу, которая продолжается» в здании Конгресса США (Капитолии).

По словам главы Украины, число погибших в результате конфликта в Донбассе превышает военные потери США в Афганистане за 15 лет.

«1,8 млн человек потеряли свои дома в Донецкой и Луганской областях и переехали в другие регионы Украины. 7% территории Украины находится под оккупацией. 20% экономики Украины захвачено или уничтожено», – заявил Порошенко, передает «Интерфакс».

В плену у ополченцев Донбасса находятся 120 человек, освобождения которых добивается Украина, заявил президент республики.

«После нескольких месяцев переговоров, мы до сих пор не можем получить более 120 человек, которые находятся в плену на Донбассе», – сказал он во время выступления.

По словам президента Украины, к незаконно удерживаемым лицам не допускают представителей Международного комитета Красного Креста. Также представителей МККК не допускают к поиску около 800 человек, пропавших без вести, утверждает Порошенко.

Он также упомянул об 11 украинских гражданах, которые находятся в заключении в России, при этом состояние здоровья некоторых из них критическое.

Введенные в отношении России рядом стран санкции и ограничительные меры должны сохраняться до обеспечения мира в Донбассе и до восстановления украинского суверенитета над Крымским полуостровом, подчеркивает Порошенко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию