16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.37 / ₽ 7968
  • RTS1126.27
31 марта 2016, 11:15 ПолитикаПерсоны

Обама обвинил Москву в нарушении договора о РСМД

Лента новостей

Президент США призвал Россию к переговорам по сокращению ядерных арсеналов

Президент США Барак Обама в своей колонке, опубликованной в газете The Washington Post, обвинил Россию в нарушении договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) и призвал Москву к переговорам по сокращению ядерных вооружений.

Обама подчеркнул, что Соединенные Штаты и Россия, которые вместе обладают более 90% мирового ядерного оружия, должны провести переговоры с целью дальнейшего сокращения этих арсеналов.

Колонка Обамы «Как мы можем сделать реальностью наш образ мира без ядерного оружия» опубликована в американской газете перед началом саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне. В нем примут участие главы почти 50 государств. Президент РФ Владимир Путин от участия в форуме отказался.

В своей колонке Обама отметил определенный прогресс в сфере сокращения ядерных вооружений. И назвал себя первым, кто должен признать, что «есть еще незаконченные дела». Он отметил нарушения договора о РСМД со стороны России. «Мы по-прежнему призываем Россию полностью выполнять свои обязательства», – написал президент США.

Обама вместе с тем подчеркнул, что Москва и Вашингтон продолжают движение по выполнению своих обязательств по «Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III)». Это позволит к 2018 году сократить число развернутых американских и российских ядерных боеголовок до самого низкого уровня с 1950-х годов.

Саммит по ядерной безопасности пройдет в Вашингтоне с 31 марта по 1 апреля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию