16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.15 / ₽ 8127
  • RTS1175.16
31 марта 2016, 21:07 Политика

Обама: моральная обязанность США -- избавить мир от ядерного оружия

Лента новостей

Помимо угрозы ядерного терроризма, Обама отметил, что на пути к миру без ядерного оружия в последние годы были предприняты конкретные шаги

В своей статье в Washington Post президент США Барак Обама призвал к сокращению запасов ядерного оружия в мире и к совместной работе мирового сообщества по предотвращению ядерного терроризма. Американский лидер отметил, что эта проблема станет ключевой на предстоящем саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне, сообщает RT.

Помимо угрозы ядерного терроризма, Обама отметил, что на пути к миру без ядерного оружия в последние годы были предприняты конкретные шаги.

Во-первых, США и Россия стремятся выполнить обязательства по договору СНВ-3, чтобы к 2018 году количество размещенных американских и российских ядерных боеголовок стало наименьшим с 1950-х годов. «Я сократил количество и роль ядерного оружия в нашей стратегии национальной безопасности. Я также отказался от разработки новых ядерных боеголовок», – отметил Обама, подводя итоги своей деятельности по этому вопросу на посту президента.

Во-вторых, США вместе с мировым сообществом укрепляют глобальную систему, которая предотвратит распространение ядерного оружия. Конкретный пример – ядерная сделка с Ираном, которая закрыла для него возможность создания ядерной бомбы. Ядерное оружие Ирана могло бы «запустить гонку вооружений на Ближнем Востоке и расшатать систему нераспространения», подчеркнул Обама.

В-третьих, напомнил американский лидер, мировое сообщество следует соглашениям о гражданской ядерной кооперации, согласно которым выполняющие свои обязательства страны могут пользоваться мирной ядерной энергией. Сейчас в Казахстане ведется строительство международного банка ядерного топлива. С его помощью страны, не имеющие собственного уранового производства, получат ядерное топливо для развития своих мирных ядерно-энергетических программ.

Несмотря на достигнутый прогресс, Обама подчеркнул, что нерешенные вопросы остались. Президент США призвал Россию к полному выполнению всех обязательств по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. «Я убежден, что наш огромный ядерный арсенал времен холодной войны плохо подходит к опасностям сегодняшнего дня», – заявил Обама. По его мнению, США и Россия, в распоряжении которых находится 90% мирового ядерного вооружения, должны продолжать переговоры по сокращению своих запасов.

Кроме того, международному сообществу необходимо объединиться перед лицом непрекращающихся провокаций Северной Кореи, среди которых – недавние ядерные испытания и запуски ракет. Совет Безопасности ООН наложил на Пхеньян санкции, которые показывают, что нарушения влекут за собой последствия, отметил президент США.

«Безопасность мира требует, чтобы государства – включая США – утвердили Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и заключили новый договор, раз и навсегда запрещающий производство расщепляющихся материалов для ядерного вооружения», – заявил Обама.

В заключение американский лидер отметил, что на США лежит моральная обязанность показать пример изъятия ядерного вооружения, потому что Америка – единственная страна, которая его применила. При этом американский президент подчеркнул, что «ни одна страна не может осуществить запланированное в одиночку. Это должно быть работой всего мира».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию