16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
1 апреля 2016, 09:13 Общество

Правозащитники: Соглашение ЕС с Турцией — это «фатальная ошибка»

Лента новостей

Amnesty International сообщила о принудительной депортации сирийских беженцев

Правозащитная организация Amnesty International сообщает о массовых фактах принудительного возвращения Анкарой сирийских беженцев в разоренные войной районы. Как сообщает DW со ссылкой на опубликованный сегодня отчет AI, с января число высланных сирийских мигрантов, в том числе детей и беременных женщин, достигло нескольких тысяч.

Ежедневно из южных провинций Турции высылаются группы беженцев в составе до 100 человек. По мнению специалистов организации, подобные действия Анкары свидетельствуют о «фатальных упущениях», которые были допущены при заключении договоренностей между турецкой стороной и Брюсселем. Они были достигнуты 18 марта и, в частности, предусматривают, что Анкара примет у себя нелегально переправившихся в Грецию мигрантов.

Однако Турция не является страной, «безопасной для сирийских беженцев», и «становится все менее безопасной с каждым днем», полагает директор европейских и центральноазиатских программ Amnesty International Джон Далхайзен. Есть реальный риск того, что «некоторых из тех, кого ЕС направит обратно в Турцию, постигнет та же участь», подчеркнул он.

Кроме того Amnesty International указывает на «плачевные условия» в турецких лагерях для беженцев у границы с Сирией. Турецкие власти все чаще отказывают мигрантам в необходимой регистрации, а без нее те не имеют никаких прав, включая право на медицинские услуги.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию