16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.81
1 апреля 2016, 13:20 ПолитикаПерсоны

В Кремле сожалеют из-за нежелания Анкары идти навстречу Москве после атаки на Су-24

Лента новостей

Пока Турция не сделала ни одного шага для нормализации отношений с РФ

Москва сожалеет, что так и не получила извинений Анкары за сбитый бомбардировщик Су-24, пока от Турции не было даже намеков на признание вины, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

В пятницу Турция подтвердила задержание боевика Альпарслана Челика, который ранее взял на себя ответственность за убийство Олега Пешкова – российского пилота Су-24, сбитого турецким F-16 на территории Сирии.

«Я не берусь в данном случае гадать, является это или не является попыткой. Могу сказать только одно, что абсолютно ясно, что российская сторона ожидала от Анкары после того, что произошло. Имеется в виду гибель нашего летчика после того, как наш самолет был сбит ВВС Турции. Пока этого сделано не было. И в эту сторону, собственно, и не было сделано ни малейших намеков», – заявил Песков, отвечая на вопрос о попытках налаживания отношений между Москвой и Анкарой после заявлений президента Турции Тайипа Эрдогана в США.

«В связи с чем можно еще раз, в очередной раз выразить сожаление», – добавил он, отметив, что никаких косвенных намеков на то, что Турция признает свою вину за сбитый самолет, не было.

При этом пресс-секретарь президента уверен, что виновники убийства российского пилота понесут заслуженное наказание.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов и подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.

Наказание виновных в уничтожении самолета и гибели пилота является одним из условий, которое выдвинула Россия для нормализации отношений с Турцией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию