16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.35 / ₽ 8219
  • RTS1166.37
1 апреля 2016, 20:23 Политика

Вероятного убийцу российского пилота задержали в Турции по обвинению в мошенничестве

Лента новостей

Челик вместе с 13 другими людьми был взят под стражу после того, как неизвестный позвонил в полицию и сообщил, что в местном ресторане обедают вооруженные люди

Альпарслан Челик, взявший на себя ответственность за убийство Олега Пешкова - пилота сбитого над Сирией Су-24, задержан турецкой полицией по обвинению в мошенничестве, сообщает в пятницу сайт турецкого издания «Hurriyet».

Задержание было произведено в среду в Измире. По данным «Hurriyet», всего власти выписали четыре ордера на арест А.Челика. В частности, его обвиняют в мошенничестве и в сбыте фальшивой валюты, сообщает Интерфакс.

Издание отмечает, что А.Челик вместе с 13 другими людьми был взят под стражу после того, как неизвестный позвонил в полицию и сообщил, что в местном ресторане обедают вооруженные люди.

У задержанных были изъяты автомат Калашникова, штурмовая винтовка, шесть пистолетов, рации и 150 патронов.

«Хюрриет» пишет, что в момент задержания А.Челик обедал в ресторане с друзьями, с которыми он участвовал в сирийском конфликте против правительства Сирии.
24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24, который принимал участие в операции против террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) в Сирии и возвращался на авиабазу «Хмеймим», был сбит ракетой «воздух-воздух», выпущенной турецким истребителем F-16, и упал на сирийскую территорию.

По данным Минобороны РФ, нарушения российским самолетом воздушного пространства Турции не было. Самолет упал в 4 км от границы с Турцией и никак ей не угрожал.
Между тем в Анкаре утверждали, что Су-24 вторгся на 17 секунд в воздушное пространство Турции, несмотря на предупреждения турецкой стороны.

Оба российских летчика катапультировались. В результате обстрела боевиков с земли погиб командир экипажа подполковник О.Пешков, ему посмертно присвоено звание Героя России. Штурмана капитана Константина Мурахтина удалось спасти, он награжден орденом Мужества.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию