16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.92 / ₽ 8198
  • RTS1154.86
4 апреля 2016, 02:52 ОбществоПроисшествия

Глава Дагестана объявил выговор министру спорта за инцидент с осквернением Будды

Лента новостей

За «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» грозит до трех лет лишения свободы

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов объявил выговор региональному министру спорта Магомеду Магомедову после того, как в Элисте один из членов дагестанской команды по греко-римской борьбе осквернил статую Будды и был задержан, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы Дагестана.

Борец прибыл на Всероссийский турнир по греко- римской борьбе имени героя Советского Союза Оки Городовикова. В ночь на 2 апреля, гуляя по городу, он зашел в буддийский храм и снял видео, как имитировал силовые приемы против статуи Будды. Ролик был выложен в интернете и вызвал общественный резонанс среди местных жителей.

«Данный инцидент подвергся безоговорочному осуждению со стороны дагестанцев. Невежество, бескультурье, крайне низкий уровень воспитания некоторых молодых людей, к сожалению, влекут за собой действия, не имеющие никакого оправдания. Свои извинения принесли родители молодого человека. Объявлен выговор министру по физической культуре и спорту республики за ненадлежащую воспитательную работу со спортсменами», - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в результате инцидента был уволен тренер дагестанской команды. По поводу инцидента глава Калмыкии Алексей Орлов и председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов выступили с совместным обращением, в котором совместно осудили поступок спортсмена.

Сам подозреваемый задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий», предусматривающей до трех лет лишения свободы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию