16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.04 / ₽ 8378
  • RTS1160.60
5 апреля 2016, 23:40 Технологии

Инженеры создали металлическое стекло, в 600 раз превосходящее сталь по прочности

Лента новостей

Пока материал не обладает достаточной прозрачностью, чтобы использовать его для изготовления сверхтвердых экранов, но уже может применяться при создании корпусов различных устройств

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего создали металлическое стекло, которое в 588 раз прочнее стали. Об этом сообщает Rambler news service, ссылаясь на публикацию в журнале Scientific Reports.

По словам профессора Университета Южной Калифорнии Вероники Элиассон, материал, названный SAM2X5-630, обладает необычной химической структурой, обеспечивающей высокую прочность и эластичность. SAM2X5-630 представляет собой тип искусственно созданного материала, относящегося к объемным металлическим стеклам (bulk metallic glass).

Ученые использовали технологии искрового плазменного спекания. Поместив порошкообразное железо в графитовую форму, они повышали давление до 1000 атмосфер. После этого материал нагревался до 630 градусов по Цельсию. Благодаря данной технологии структура железа становилась подобной структуре стекла. «Мы не знаем, почему небольшое количество кристаллических областей в объемном металлическом стекле обеспечивает столь существенную разницу при нагрузках», – отмечают исследователи.

По словам ученых, сейчас материал не обладает достаточной прозрачностью, чтобы использовать его для изготовления сверхтвердых экранов, однако его можно применять при создании корпусов для различных устройств, в частности для мобильных телефонов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию