16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
5 апреля 2016, 19:15 Право

Литовец осужден в России на 12 лет за шпионаж

Лента новостей

20 мая 2015 года ФСБ России сообщила о задержании с поличным сотрудника разведки Литвы в момент получения им секретной информации

Гражданин Литвы Аристидас Тамошайтис, задержанный в России за шпионаж, осужден на 12 лет лишения свободы, сообщил посол Литвы в Москве Рямигиюс Мотузас, передает «Интерфакс».

«Судебный процесс состоялся 17 марта. Тамошайтис осужден на 12 лет», — сказал посол во вторник агентству BNS.

По словам Мотузаса, адвокат Тамошайтиса намерен обжаловать решение суда.

Дипломат также сообщил, что в закрытом судебном заседании участвовала сотрудница консульства Литвы в России.

«Судья зачитал только имя, фамилию, место жительства, и что осужден на 12 лет. Материалы дела не зачитывались, поскольку они находились под грифом «секретно», — рассказал посол.

20 мая 2015 года ФСБ России сообщила о задержании с поличным сотрудника разведки Литвы в момент получения им секретной информации.

«19 мая ФСБ России в Москве задержан литовский гражданин, сотрудник нелегальной разведки Литовской республики. Иностранный разведчик был захвачен с поличным при получении от российского гражданина документальной секретной информации», — сообщили «Интерфаксу» в Центре общественных связей ФСБ.

Там добавили, что иностранец был доставлен в приемную ФСБ России.

«После предъявления улик он дал признательные показания, что является офицером второго департамента оперативных служб (военная разведка) министерства охраны края Литовской республики», — заявили тогда в ЦОС ФСБ России.

20 мая Тамошайтис был заключен под стражу по делу о шпионаже. Заседание проходило в закрытом режиме, так как дело имеет гриф «секретно». В конце мая ему было предъявлено обвинение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию