16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.39 / ₽ 7970
  • RTS1126.04
5 апреля 2016, 18:20 Политика

Посол США: Бут и Ярошенко отсидят свой срок до конца

Лента новостей

Речи об освобождении россиян из американской тюрьмы быть не может, считает Джон Теффт

Речи об освобождении Виктора Бута и Константина Ярошенко от отбывания наказания в США сегодня идти не может. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление американского посла в РФ Джона Теффта.

«Ответ отрицательный по обеим личностям», — сказал посол в Самаре во вторник, отвечая на вопрос журналистов о шансах на скорое освобождение Бута и Ярошенко.

«В суде было подтверждено, что Виктор Бут занимался продажей оружия, а господин Ярошенко занимался торговлей наркотиками. У них обоих был судебный процесс в соответствии с законами, где было доказано, что они эти действия совершали, поэтому они должны отбыть свое наказание» — подчеркнул Теффт.

Виктор Бут был задержан в 2008 году в столице Таиланда, Бангкоке, на основании ордера, выданного местным судом по запросу США. Против него выдвинули обвинение в незаконных поставках оружия РВСК, которая считается в США террористической организацией. В 2010 году Бута экстрадировали в США. В апреле 2012 года он был приговорен к 25 годам тюрьмы и денежному штрафу в размере $15 млн. Россиянин отбывает срок в расположенной в 500 км к югу от Чикаго тюрьме Мэрион.

Ярошенко был осужден 7 сентября 2011 года на 20 лет лишения свободы. В США он был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. Действовавшие под прикрытием американские агенты Федерального управления по борьбе с распространением наркотиков якобы уличили его в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина.

В конце марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщал, что ему не известно о возможности обмена украинской военнослужащей Надежды Савченко, приговоренной 22 марта к 22 годам колонии общего режима и штрафу в размере 30 тыс. рублей, на Виктора Бута и Константина Ярошенко, отбывающих наказание в американских колониях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию