16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.60 / ₽ 8336
  • RTS1160.60
6 апреля 2016, 22:20 ОбществоМедицина

Более 200 миллионов человек в мире не знают, что больны диабетом

Лента новостей

Всего в мире больных диабетом около 415 миллионов

Около 415 млн людей в возрасте от 20 до 79 лет во всем мире больны диабетом, при этом половина из них не знает о своем диагнозе. Об этом заявил доктор медицинских наук президент ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация» Александр Майоров, ссылаясь на данные Международной диабетической федерации (МДФ — ред.) на 1 января 2016 года, передает РИА Новости.

«Если мы обратимся к данным МДФ, членом которой является и Россия, на 1 января 2016 года, в мире 415 млн людей с диабетом в возрасте от 20 до 79 лет. И вот из этих 415 млн половина людей не знает, к сожалению, о своем диабете. А по прогнозам МДФ, которые они делают уже на 2040 год, в мире к этому времени будет уже 642 млн людей с сахарным диабетом», — рассказал Майоров на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Он отметил, что кроме людей, непосредственно больных диабетом, еще есть имеющие так называемый «преддиабет» — у них показатели глюкозы или сахара в крови еще не дошли до диабетического уровня, но уже превышают норму. Таких, по словам эксперта, сейчас в мире порядка 318 миллионов.

«По данным Минздрава России, в России зарегистрировано на 1 января 2016 года 4,3 миллиона людей с диабетом, из них около 260 тыс. — это первый тип диабета, то есть люди, которые заболели в детском и молодом возрасте и постоянно получают инсулин. И основная масса — это диабет второго типа, их в России 3,9 млн человек», — сообщил Майоров.

Он добавил, что для борьбы с диабетом, во-первых, необходимо добросовестно проходить полный курс лечения, и для этого не нужно ехать лечиться за границу, «потому что в России зарегистрированы все препараты, которые есть в мире, а также есть все технологии для его лечения». Во-вторых, должна быть постоянная профилактика диабета: ежегодные проверки на уровень сахара в крови, занятия спортом и правильное питание.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию