16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.53
6 апреля 2016, 21:20 Право

Верховный суд России отменил эвтаназию бездомных животных в Хабаровском крае

Лента новостей

Закон «Об эвтаназии безнадзорных животных» был принят краевой думой 22 сентября 2015 года

Верховный суд РФ в среду отменил практику эвтаназии бездомных и потерявшихся животных, введенную минувшей осенью в Хабаровском крае, сообщает РИА Новости.

Закон «Об эвтаназии безнадзорных животных» был принят краевой думой 22 сентября 2015 года. Согласно этому документу, безнадзорных животных необходимо отлавливать и усыплять спустя 12 дней, если их никто не возьмет к себе, а потерявшихся домашних собак и кошек — спустя шесть месяцев. Исключений для неагрессивных животных не делалось – они тоже подлежали усыплению.

В суд с жалобой на нормы закона обратилась региональная прокуратура и движение помощи домашним животным «Милосердие». По их мнению, данный закон нарушает принцип гуманности, а установленные сроки зачастую не позволяют вовремя установить собственника животного.

«Животное может проявлять агрессию во время отлова из-за страха, а также в связи с болезнью, и зачастую 12 дней недостаточно для определения характера заболевания животного» — заявил один из истцов.

Представители регионального парламента в свою очередь заявили, что предложенная ими схема является «сбалансированной и учитывает интересы как хозяев домашних животных, так и простых граждан, которые могут стать жертвами нападения безнадзорных животных».

«Эвтаназия животных по заключению врача-ветеринара применяется практически во всех странах мира. Содержать животного и тратить на него больше денег, чем на человека, негуманно, равно как и выпускать животное на волю ввиду его опасности», — заявил представитель Думы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию