16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.80 / ₽ 7944
  • RTS1127.82
6 апреля 2016, 19:05 Политика

Мария Захарова: Россия планирует ввести безвизовый режим практически со всей Латинской Америкой

Лента новостей

Захарова также пояснила позицию Москвы по конфликту в Нагорном Карабахе, по британскому докладу об информационной войне в России и по офшорному скандалу

Официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова, комментируя предстоящую встречу главы МИД РФ Сергея Лаврова с коллегой из Боливии, анонсировала заключение соглашения, после подписания которого практически вся Латинская Америка станет безвизовой зоной для россиян. Как отмечает сайт телеканала RT, Захарова также пояснила позицию Москвы по конфликту в Нагорном Карабахе и его освещению в СМИ, по британскому докладу об информационной войне в России и по офшорному скандалу.

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров 12 апреля проведет переговоры с главой МИД Боливии Давидом Чокеуанкой в рамках его визита в Россию, заявила Мария Захарова на брифинге.

«Планируется еще одно важное событие — подписание межправительственного соглашения о безвизовых поездках граждан. С его заключением практически вся Южная Америка станет безвизовой зоной для российских граждан», — пояснила она.

Представитель МИД РФ выразила сожаление, что в ООН был заблокирован российский проект заявления для прессы по Сирии.

«Несмотря на проявленную нами готовность к поиску компромисса, западные члены СБ (Франция, Великобритания, США) и примкнувшая к ним Украина по существу заблокировали проект, предложив поправки, которые выхолащивали суть заявления и фактологически неверно интерпретировали прошедший переговорный раунд как инклюзивный», — сказала она.

Захарова также заявила, что Россия будет добиваться участия сирийских курдов в переговорах о мирном урегулировании, так как без них эффективное решение вопроса невозможно.

«Все решили, что сирийцы — это какие-то люди, видимо, второго сорта, над которыми можно 5 лет ставить вот такие кровавые эксперименты, и, понимая, что без курдского сегмента переговоры не могут быть полными, не могут быть полноценными, продолжать в этом упорствовать, обрекая сирийцев на ещё большее страдание. Ну, вот что можно сделать? Мы делаем все для этого возможное, в том числе и на международных площадках, и это не оставим», — пояснила представитель МИД.

31 марта Россия распространила в Совбезе ООН проект заявления для прессы с акцентом на обеспечение инклюзивности сирийского переговорного процесса. Главной задачей документа было отметить необходимость направления приглашения для участия в переговорах всем оппозиционерам, включая представителей курдов как одного из важнейших компонентов сирийского общества.

Отвечая на вопрос журналистов, готова ли РФ способствовать проведению встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Москве во время заседания СМИД СНГ 8 апреля, Мария Захарова заявила, что будет сделано все для урегулирования конфликта.

«Мы со своей стороны готовы сделать все для нормализации ситуации. Все, что можно сделать, будет сделано», — ответила она.

«Мы этого хотим (урегулирования ситуации в Нагорном Карабахе), знаем, что обе стороны хотят. Исходим из того, что это должно удаться. Другого варианта у нас просто нет», — добавила дипломат.

Представитель МИД РФ также прокомментировала выдворение съемочной группы LifeNews из Азербайджана. По ее мнению, применение силовых методов в отношении журналистов неприемлемо.

«Выдворение, силовые методы в отношении журналистов недопустимы. Журналистов нужно не выдворять, а снабжать необходимой информацией, давать пресс-конференции, общаться и так далее. Естественно, при необходимости соблюдения журналистами законов страны пребывания», — сказала Захарова на брифинге в Москве.

Она обратила внимание, что представители СМИ со своей стороны тоже должны понимать, что находятся в зоне конфликта, и уважать законы страны пребывания.

Представитель МИД РФ прокомментировала опубликованный парламентом доклад британских экспертов о России.

«Брэдбери отдыхает», — сказала Захарова, зачитав название доклада: «Российская информационная война — ретуширование реальности».

«Посмотрев на содержание документа, невнятно описывающего «скоординированную, но необъявленную информационную кампанию против Великобритании», результаты которой, по признанию авторов, к тому же «трудно оценить», принципиальной новизны мы для себя не обнаружили. Разве что, пожалуй, впервые за многие годы Россию обвиняют в прямом вмешательстве во внутренние дела Великобритании. В остальном — привычный набор пропагандистских штампов о коварстве наших СМИ, якобы вводящих в заблуждение британскую аудиторию, и о глобальном российском замысле, нацеленном на ослабление Великобритании, Евросоюза и западного мира в целом», —прокомментировала она.

Мария Захарова также пояснила, что запугивание российской угрозой — это стандартная тактика зарубежных правительств, чтобы «подвести потом под это бюджетные проекты».

Представитель МИД РФ также указала на то, что авторы доклада «вольно обходятся с фактами» или просто их выдумывают. Например, присутствие в программах телеканала RT интервью с депутатами от не самых крупных британских партий вызвано тем, что представителям Консервативной и Лейбористской партий не разрешают высказывать свое мнение на этом канале. «То есть сами высказывать свои взгляды на канале не хотят, но смотрят внимательно», — заключила она.

Журналисты попросили Марию Захарову на брифинге прокомментировать офшорный скандал, разгоревшийся после публикации в немецких СМИ якобы документов панамской юридической фирмы о причастности ряда мировых лидеров к незаконным офшорным схемам. В ответ она заявила, что Россия была готова к тому, что будут такие вбросы.

«Были готовы в том смысле, что, вы же знаете, что по линии администрации президента России были сделаны соответствующие заявления, что готовится вброс какого-то компромата, якобы выдаваемого за факты. Но мне кажется, все ожидали чего-то большего», — заявила представитель МИД РФ.

«Там, по-моему, в основном не про нас, а если и про нас, то в какой-то странно отвлеченной, какой-то косвенной линии», — добавила дипломат, отметив, что эта ситуация на работе внешнеполитического ведомства никак не отразилась.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию