16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8155
  • RTS1173.44
9 апреля 2016, 06:50 Общество

В Центральной России в выходные установится летняя погода

Лента новостей

Местами температура будет достигать 22 градусов выше ноля, спасатели предупреждают о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности

Во многих регионах Центральной России в выходные дни температурный режим будет значительно выше климатической нормы, спасатели предупреждают о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности.

Так, в связи с резким повышением температуры штормовое предупреждение объявлено в Белгородской и в Воронежской областях, сообщили «Интерфаксу» в региональных управлениях МЧС. Ожидается, что здесь климатическая норма средней суточной температуры будет превышена на 7-9 градусов, местами температура будет достигать 22 градусов выше ноля. Спасатели рекомендуют местным жителям соблюдать меры пожарной безопасности и избегать воздействия повышенной температуры.

Такая же температура прогнозируется и на территории Орловской и Курской областей.

«В предстоящие выходные по прогнозу синоптиков в регионе ожидается аномально высокая для данного времени года температура. Предположительно, климатическая норма будет превышена на 7-10 градусов. Осадков не предвидится. Такие погодные условия создают вероятность возникновения ЧС, связанных с природными пожарами», — заявил «Интерфаксу» врио начальника ГУ МЧС России по Курской области полковник Алексей Шапошников.

В режиме повышенной готовности уже работают спасатели Владимирской области.

«Будет увеличено количество патрулей, работающих в местах повышенной пожароопасности. Кроме того, увеличивается число дежурных пожарных расчетов и в целом всех подразделений, в обязанности которых входит профилактика и ликвидация чрезвычайных ситуаций» — сообщила агентству руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Владимирской области Екатерина Шулаева.

Почти летняя погода ожидает Смоленщину. Воздух на выходных прогреется здесь до 20 градусов, местами до 23 градусов. В ночь на воскресенье и утром на территории области могут пройти кратковременные дожди, местами грозы.

«Но это не значит, что флора готова выйти из спячки. Практически повсеместно температура почвы еще близка к нулю. В таких условиях говорить о наступлении фенологической весны пока преждевременно. Обычно растения начинают массово распускать почки, когда среднесуточная температура устойчиво (то есть, как минимум в течение шести дней) преодолевает отметку плюс пять градусов. А это значит, что активно заниматься своими клумбами и огородами на дачах пока еще рановато», — сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Смоленской области.

Также в режим повышенной готовности из-за аномально теплой для этого времени года погоды переведены все пожарно-спасательные подразделения ГУ МЧС по Ивановской области. На выходных здесь ожидаются колебания температуры от минус одного ночью до плюс 17 в дневное время. Также в регионе могут пройти небольшие дожди. Спасатели предупреждают о возможных палах травы.

Тепло, которое ожидает в субботу-воскресенье жителей Рязанской области, спасатели не называют аномальным. Здесь прогнозируется плюс 16-18 градусов.

В Брянской области с 9 по 12 апреля ожидается аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-9 градусов выше климатической нормы, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Брянской области.

«В этих условиях возрастает вероятность возникновения ЧС, связанных с природными пожарами и их переходом на жилые дома и хозяйственные постройки, а также на объекты экономики», — сказано в сообщении.

В связи с установлением жаркой погоды усилены меры пожарной безопасности в лесах Тульской области. «В связи со сходом снежного покрова и установлением сухой и теплой погоды в лесах приказом министерства природных ресурсов и экологии Тульской области на лесных участках в составе земель лесного фонда на территории Тульской области объявлен период пожароопасного сезона», — сообщила пресс-службы областного правительства.

В связи с этим региональная диспетчерская служба лесного хозяйства Тульской области переведена на работу в круглосуточном режиме. Информация обо всех случаях возгораний на лесных участках и примыкающих к ним землях сельскохозяйственного назначения принимается в любое время операторами службы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию