16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.84 / ₽ 8012
  • RTS1128.26
8 апреля 2016, 21:45 ПолитикаКонфликты

Минобороны РФ считает уникальной операцию по освобождению от ИГ города Эль-Карьятейн

Лента новостей

При освобождении города сирийские войска и ополченцы не потеряли ни одного человека

Министерство обороны России считает уникальной проведенную операцию по освобождению от террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) сирийского города Эль-Карьятейн, расположенного в провинции Хомс. Об этом в пятницу заявил официальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

«С 1 по 3 апреля сирийскими правительственными войсками при поддержке Воздушно-космических сил РФ была проведена уникальная операция по освобождению города Эль-Карьятейн от боевиков ИГ», — цитирует ТАСС генерала. По его словам, «на первом этапе подразделениями сирийской армии были заблокированы все дороги, ведущие в этот город, а затем они приступили к штурму, и уже к исходу дня полностью восстановили над ним контроль правительственных сил».

Как отметил Конашенков, уникальность этой операции в том, что «она была проведена без единой потери среди бойцов сирийской армии и ополчения».

Представитель Минобороны также указал, что за время операции в Эль-Карьятейн ВКС РФ «совершили 54 боевых вылета», В результате атак с воздуха, по данным генерала, «были уничтожены 7 командных пунктов, 26 опорных пунктов и огневых позиций, а также скопления техники и и живой силы боевиков более чем в 30 районах на подступах к городу».

В настоящее время в Эль-Карьятейн восстанавливается нормальная жизнь, местные жители возвращаются в город, который находился под оккупацией ИГ в течение последних восьми месяцев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию