16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.32 / ₽ 8159
  • RTS1173.68
11 апреля 2016, 14:01 Стиль жизниКультура

Археологи на раскопках в Новгороде узнали о новой денежной единице средневековой Руси

Лента новостей

В берестяной грамоте упоминается неизвестная ранее «гривна золотников»

Археологи в ходе раскопок в Великом Новгороде обнаружили берестяную грамоту с упоминанием ранее неизвестной денежной единицы Древней Руси – «гривны золотников», также было найдено множество исторических редкостей, передает РИА Новости, ссылаясь на сообщение Института археологии Российской академии наук.

«Мы впервые столкнулись с термином «гривна золотников». Золотник был известен нам как единица массы, в документах могли встречаться фразы «четыре золотника в тех двух кольцах». Теперь оказывается, что он мог быть и денежной единицей. Так что непростая для понимания и крайне запутанная денежно-весовая система средневековой Руси может быть еще сложнее, чем мы думали», — заявил заместитель директора института Петр Гайдуков.

Подтверждение этому содержится в берестяной грамоте, являющейся списком заимодавцев и причитающихся им сумм. В конце документа подсчитана общая сумма в «гривнах золотников» и «гривнах серебра». Грамота найдена в ходе раскопок на месте строительства нового здания в Неревском конце средневекового города.

Всего ученые Института археологии и Новгородского государственного университета нашли более 2 тысяч артефактов, в том числе – оружие, украшения, 11 свинцовых печатей, арабские, западноевропейские и византийские монеты, 14 берестяных грамот. При этом одна из грамот-завещаний является шестым известным случаем находки завещаний на бересте.

«Сенсационной находкой Козмодемьянского раскопа стала половинка золотой монеты – византийского золотого солида – византийского императора Романа III (годы правления – 1028–1034). За все годы археологического изучения Новгорода подобная монета обнаружена впервые», — подчеркивает Гайдуков.

Козмодемьянский раскоп был заложен осенью 2015 года в 70 метрах к западу от знаменитого Неревского раскопа, где в 1951 году были обнаружены первые берестяные грамоты, полностью перевернувшие наши представления о жизни и быте средневекового русского города. Толщина культурного слоя, который был вскрыт на этом месте, достигала 3,5 метра, он начал формироваться еще в X веке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию